Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Аналитика » ПолитРефлексия » Сходил направо


Сходил направо
(19.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Три с половиной месяца бизнесмен Михаил Прохоров продержался во главе партии "Правое дело". В том, что история закончилась так быстро, он обвиняет первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова, на более смелые выводы олигарх пока не решается.

Когда в июле Михаил Прохоров предложил место в предвыборном списке "Правого дела" основателю екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Евгению Ройзману, тот напомнил Прохорову о своих отношениях со "Справедливой Россией", лидеры которой перед выборами 2007 года вначале тоже включили его в предвыборный список, а потом под давлением администрации президента исключили. Как рассказывает Ройзман, Прохоров ответил, что Ройзман уйдет из "Правого дела" только вместе с ним.

Евгения Ройзмана привел в партию телеведущий Александр Любимов, который когда-то первым показал "Город без наркотиков" у себя в программе "Взгляд". Вряд ли Прохоров или Любимов думали, что вопрос о Ройзмане окажется настолько болезненным. Но уже в начале сентября Ройзман публично заявил, что на него давят, требуя уйти из списка "Правого дела". О своих контактах с Кремлем по этому поводу он написал у себя в блоге. В его изложении встреча с неким кремлевским чиновником выглядела так:

"Обо всем поговорил. Потом вздохнул:

— Не надо бы вам в Думу...

— С чего вдруг, вроде все согласовано?

— Было. А сейчас,— он замолчал и нарисовал пальцем на столе жирный крест.

— А кто решение принимал? — спрашиваю.

Он посмотрел на меня и показал глазами портрет на стене".

"Вот ни хрена себе,— пишет дальше Ройзман,— думаю, чем же это мог так насолить маленький и скромный Евгений Вадимович великому и могучему Дмитрию Анатольевичу?!"

К рассказу Ройзмана можно было бы отнестись скептически, но и четырехлетней давности случай со "Справедливой Россией", и последующие события в общем подтверждают, что так оно все и было. За несколько дней до съезда "Правого дела", 11 сентября, газета "Известия" сообщила, что решение Прохорова включить в федеральный список партии Ройзмана нравится далеко не всем его соратникам. На следующий день Прохоров дал интервью радиостанции "Коммерсантъ-FM", в котором заявил, что руководителям региональных отделений партии звонили, кому от губернаторов, кому из администрации президента, и требовали в ультимативном порядке голосовать против кандидатуры Ройзмана. Прохоров пообещал, что его позиция по поводу Ройзмана останется неизменной, уточнив при этом, что ему самому из Кремля насчет Ройзмана не звонят: "Обсуждать нечего по той причине, что моя позиция была известна давно и она публичная". Через два дня выяснилось, что не звонили не поэтому — просто решение уже было принято по самому Прохорову.

Нелюбовь Кремля к Евгению Ройзману стоила кресла Михаилу Прохорову
Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ
Съезд "Правого дела" был назначен на 14-15 сентября, причем Прохоров собирался явиться туда только на второй день. Вероятно, в том, что первый день — "технический", его убедил кто-то из аппаратчиков "Правого дела", которые уже были в курсе того, что готовится.


(ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ)


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.09.2011 Рубрики: ПолитРефлексия
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: