«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » ЦИК РФ подведет окончательные итоги выборов в Госдуму


ЦИК РФ подведет окончательные итоги выборов в Госдуму
(9.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Центризбирком России в пятницу, 9 декабря, подведет окончательные итоги прошедших 4 декабря выборов в Госдуму, на которых, по предварительным данным, большинство набрала "Единая Россия".

Оппозиция, не согласная с предварительными итогами выборов, заявляет о массовых нарушениях и фальсификациях и с понедельника, 5 декабря, проводит акции протеста, требуя отменить результаты голосования.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что политическая конструкция, возникшая после выборов в Госдуму 4 декабря, отвечает интересам граждан. Он добавил, что всегда есть люди, которые разочарованы итогами выборов, и те, которые дезориентированы. Также глава государства призвал расследовать все сообщения о возможных нарушениях, допущенных на прошедших выборах.

Итоги голосования

По результатам обработки 99,99% протоколов - "Единая Россия" набирает 49,3% голосов, КПРФ - 19,2%, "Справедливая Россия" - 13,25%", ЛДПР - 12,0%. Не попали в Госдуму партии "Яблоко", "Патриоты России" и "Правое дело". "Яблоко" преодолело трехпроцентный барьер - за него проголосовали более 2 миллионов человек. "Патриоты России" набрали 1% голосов, "Правое дело" - 0,6%.

Секретарь ЦИК РФ Николай Конкин в четверг сообщил, что Центризбирком на заседании в пятницу, которое назначено на 20.00, рассмотрит вопрос по подведению окончательных итогов думских выборов.

Нарушения на выборах

Оппозиционные партии, участвовавшие в выборах, заявили о многочисленных нарушениях, допущенных, по их мнению, в ходе голосования.

Так, "Яблоко" направило в Центральную избирательную комиссию РФ жалобу, в которой требует отменить итоги парламентских выборов 4 декабря в Москве. По информации пресс-службы, в жалобе на 650 листах содержится информация о нарушениях на 300 избирательных участках. К ней приложены свидетельства наблюдателей, направленных на участки.

Председатель "Справедливой России" Николай Левичев заявил, что партия будет внимательно следить за расследованием поступивших в избирательные комиссии и прокуратуру жалоб о нарушениях в ходе выборов. По его словам, у партии осталось много вопросов по подсчету голосов в ряде субъектов России.

КПРФ, которая набрала чуть более 19% голосов, настаивает, что ее настоящий результат - не менее 25%. Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что компартия не удовлетворена результатами выборов ни в коей мере.

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров ранее заявил, что обратится в Следственный комитет России в связи с появлением в интернете фото- и видеоматериалов о нарушениях на парламентских выборах.

"Несмотря на то, что многие фото- и видеоматериалы, активно размещаемые в сети интернет, не несут конкретной информации о реальных нарушениях при проведении выборов 4 декабря, нами принято решение провести изучение всех причин появления подобных фото- и видеоматериалов", - сказал глава ЦИК.

По его словам, если по итогам расследования в размещенных фото- и видеоматериалах выявят признаки провокаций и подделок, будут приняты меры, чтобы установить авторов и исполнителей заведомо сфабрикованных материалов, их заказчиков и спонсоров, чтобы они понесли ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Митинги оппозиции

Несистемная оппозиция, не согласная с предварительными итогами выборов, с понедельника, 5 декабря, проводит акции протеста. Так, вечером 5 декабря на Чистых прудах прошел разрешенный митинг против нарушений на выборах в Госдуму, который завершился несанкционированным шествием в сторону Лубянки. В результате полиция задержала 300 человек.

Во вторник оппозиция устроила на Триумфальной площади уже несанкционированный митинг, на котором также были задержаны около 300 человек. В числе задержанных оказались несколько журналистов. Акции протеста проходили и в ряде других городов. На субботу, 10 декабря, оппозиция запланировала еще один масштабный митинг в центре Москвы, санкция властей на него пока не получена.

Задержание оппозиции на митингах протеста вызвали реакцию у международного сообщества. В частности, Международная федерация за права человека (FIDH) выступает с осуждением жестких мер по отношению к участникам несанкционированных акций протеста в России. Также международная организация Amnesty International призвала российские власти пресечь жестокое обращение полиции с участниками протестов, связанных с выборами, а также с журналистами и задержанными во время манифестаций.

Журналист Светлана Сорокина и публицист Ирина Ясина решили выйти из Совета при президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека в связи с ситуацией вокруг выборов в Госдуму. По их мнению, в ходе голосования были фальсификации, а над участниками протестных митингов произошла "грубая расправа".

В свою очередь, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что митинги являются проявлением демократии, но они должны проводиться строго в отведенных местах и в соответствии с законом.

Глава государства также сообщил, что Центризбирком должен сделать выводы по итогам парламентских выборов, прошедших 4 декабря, а все нарушения необходимо расследовать, и по ним должны быть приняты правовые решения.

Ранее заместитель секретаря президиума генсовета партии "Единая Россия", которая лидирует на выборах в Госдуму, Андрей Исаев сообщил, что, если акции оппозиции продолжатся, московские профсоюзы в защиту народного волеизъявления выведут на улицы десятки тысяч трудящихся. Председатель организации Михаил Шмаков заявил, что Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) готова вывести на улицы в сотни раз больше людей, чем оппозиционеры, и поддержать итоги выборов.

Оценки наблюдателей

Европейские наблюдатели от БДИПЧ, ПАСЕ и ОБСЕ заявили, что зафиксировали нарушения в ходе подсчета голосов на выборах в Госдуму, в частности, вброс бюллетеней на некоторых избирательных участках и препятствование работе наблюдателей. Вместе с тем, независимые международные наблюдатели дали высокую оценку выборам в Госдуму, а их замечания носят технический характер.

Ожидается, что ПАСЕ обсудит 12 декабря в Париже на заседании бюро, своего уставного органа, итоги наблюдения за прошедшими в России парламентскими выборами.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.12.2011 Рубрики: Тема дня, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Новости ЦИК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: