«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Думская оппозиция торгуется с ЕР "за влияние", угрожая сорвать избрание спикером Сергея Нарышкина


Думская оппозиция торгуется с ЕР "за влияние", угрожая сорвать избрание спикером Сергея Нарышкина
(20.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Вновь избранная Госдума еще не начала работу - до первого заседания остались сутки, однако между фракциями "Единой России" и оппозиции уже разгорается скандал. В понедельник вдруг выяснилось, что депутаты от КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР не согласны с теми кадровыми решениями, которые ЕР приняла в субботу на расширенном заседании генсовета.

Оппозиционеры торгуются с партией власти и отстаивающей ее интересы администрацией президента за руководящие места в комитетах: они хотят должностей, которые бы усиливали их влияние на законодательный процесс. Они пытаются косвенно надавить на единороссов, угрожая сорвать голосование по кандидатуре Сергея Нарышкина на пост спикера. Для партии-победительницы всегда было важно, чтобы ее выдвиженца на четвертый по рангу государственный пост утверждала бы вся Дума единогласно.

Из-за этих торгов и того, как именно они идут, Госдума стала походить на базар, пишет "РБК daily". В преддверии первого заседания депутатов шестого созыва этажи здания гудят в прямом и переносном смыслах слова. Каждая из трех оппозиционных фракций ведет самостоятельный торг с фракцией "Единой России", при этом временная межфракционная рабочая группа по "пакетному соглашению" о разделе думских портфелей пытается собраться с прошлой пятницы, однако пока так и не провела ни одного полноценного заседания, сообщает "Коммерсант".

- Чем важны комитеты и что придумали в Кремле для теряющей влияние ЕР

Пока удалось договориться только о количестве комитетов. Все согласны, что их должно быть 29, а не 32, как в пятой Госдуме. Председателями в 15 из них станут единороссы, в 6 - коммунисты, в 4 - "Справедливая Россия", еще в 4 - ЛДПР. Партия власти в субботу объявила, какие именно думские комитеты она берет себе и кто их возглавит. Но оппозиция делает вид, что ничего не заметила, и продолжает отстаивать хотя бы штучно, а не пакетно более или менее значимые комитеты.

Накануне лидер КПРФ Геннадий Зюганов на заседании фракции пояснил соратникам, что коммунисты в нынешней ситуации не могут голосовать за Нарышкина, выдвинутого единороссами в спикеры. Это при том, что коммунисты, судя по всему, получили главный ключевой комитет, на который претендовали, - комитет по обороне. По словам депутатов от партии, его возглавит генерал Владимир Комоедов, пишет "Московский комсомолец".

КПРФ также обещаны комитеты по собственности, строительству и земельным отношениям, делам СНГ, Дальнего Востока и Сибири. Сохранится за фракцией и комитет по промышленности. Однако Зюганов не согласен считать это окончательным вариантом, настаивая на продолжении переговоров.

На продолжение консультаций надеются и справедливороссы. По предварительным договоренностям, им должны достаться комитеты по науке, энергетике, по делам женщин, детей и семьи, а также вроде бы специально создаваемый для Галины Хованской комитет по делам ЖКХ. Однако по настроению во фракции видно, что эсеры хотят такой расклад поменять.

"Мы приняли решение, что наша фракция не будет голосовать за Сергея Нарышкина", - заявил руководитель фракции "Справедливой России" Сергей Миронов. По его словам, Нарышкин "очень профессиональный человек, но у него есть один недостаток - его выдвинула фракция "Единой России", цитирует "Коммерсант".

Читать далее


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.12.2011 Рубрики: Тема дня, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Новости общества и партий
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: