Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » В Госдуму проходят четыре партии


В Госдуму проходят четыре партии
(20.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Социологи ВЦИОМа прогнозируют, что на парламентских выборах в декабре этого года 7-процентный барьер преодолеют четыре партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Последние данные исследований обнародовал гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров.

Напомним, что проходной барьер на парламентских выборах составляет 7%, однако два депутатских мандата будут переданы партиям, набравшим 6–7%, и один мандат — партиям, набравшим 5–6%. По подсчетам социологов, «Единая Россия» наберет 59,9% голосов избирателей и получит 291 место в Госдуме. КПРФ получит 13,4% (73 места), «Справедливая Россия» — 9,4% (37 мест), а ЛДПР — 9,3% (49 мест). Остальные партии не будут представлены в парламенте: «Патриоты России» получат 2,7% голосов, «Правое дело» — 2,4%, «Яблоко» — 2,3%. Явка избирателей на выборах в Госдуму, по данным ВЦИОМа, составит 54%.

Таким образом, ожидается некоторое снижение результатов «Единой России» (на прошлых выборах партия получила 64,3% голосов и 315 мест в Госдуме). Оппозиционные партии, напротив, получат больше голосов, чем в 2007 году. Тогда КПРФ получила 11,6% (57 мест), ЛДПР — 8,14% (40 мест), «Справедливая Россия» — 7,74% (38 мест). Остальные партии также не преодолели проходной барьер: «Яблоко» получило 1,6%, а «Патриоты России» — 0,89%.

При этом ВЦИОМ напоминает, каков был его прогноз перед выборами в 2007 году и каким оказался реальный результат. В частности, явка совпала с прогнозом ВЦИОМа — 59%. Что касается результатов партий, их отклонение от реальных значений оказалось в пределах 1,4%.


Несколько отличаются данные, представленные «Левада центром». Согласно этим исследованиям, «Единая Россия» сейчас могла бы получить 53% голосов избирателей и 288 думских мандатов. Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, в Думу также прошли бы КПРФ (17% голосов и 95 мест в Думе) и ЛДПР (13% и 72 соответственно). «Справедливая Россия» получила бы 5% голосов и могла бы рассчитывать на один мандат. «Правое дело» набрало бы 2%, а «Патриоты России» и «Яблоко» — по 1%.

Александр Журавлев




ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.07.2011 Рубрики: Тема дня, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Социология – о политике
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: