Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » В Калмыкии "справедливороссы" проголосовали против рекомендованной Москвой кандидатуры главы регионального отделения


В Калмыкии "справедливороссы" проголосовали против рекомендованной Москвой кандидатуры главы регионального отделения
(22.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В Калмыкии на состоявшейся 16 июля конференции местного отделения политической партии "Справедливая Россия" партийцы отклонили предложенную главным офисом СР на должность регионального руководителя кандидатуру Олега Чомподова, единогласно проголосовав "против". Центральный аппарат результаты выборов не признает, созывая еще одну конференцию 12 августа.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", конфликт в местном отделении СР начал разгораться 21 июня, когда бюро президиума центрального совета партии приостановило полномочия совета калмыцкого регионального отделения и его председателя Санала Лиджеева. Тогда же Москва велела созвать конференцию 16 июля, на которой рекомендовала избрать председателем Олега Чомподова и поручила Лиджееву передать ему до 27 июня печать и документы отделения партии в Калмыкии.

"Решение об отстранении от должности Санала Лиджеева не было сиюминутным, - рассказал главный специалист отдела Центр-Юг департамента по работе с регионами управления организационно-партийной работы аппарата партии "Справедливая Россия" Георгий Гадиев. - К нему у руководства было достаточно много претензий. Так, он не вовремя сдавал финансовую отчетность, по указанному адресу не доходила корреспонденция, по телефону парторганизации невозможно было дозвониться. В течение двух с половиной лет отделение практически не работало".

Опальный глава калмыцких эсеров Лиджеев не согласен с такой оценкой. "Все эти два с половиной года, в течение которых я был председателем регионального отделения, я бился за то, чтобы авторитет партии в регионе укреплялся. Если в 2008 году у нас не было ни депутатов, ни достаточно серьезного актива, то за указанный период у нас появилось 12 депутатов СР в райсобраниях районных муниципальных образований и один депутат в Элистинском городском собрании. Мы регулярно проводим мероприятия, отчет о которых можно увидеть на нашем сайте, выступаем в СМИ по различным поводам".

Как пояснил Гадиев, полномочия других членов совета калмыцкой парторганизации были также приостановлены, потому что они тоже "ответственны за низкие результаты партийной работы". Между тем в случае приостановления полномочий председателя совета члены совета имеют все возможности принимать любые решения, в том числе созвать конференцию и выбрать на ней нового председателя.

24 июня "справедливороссы" Калмыкии написали обращение к лидеру своей партии Сергею Миронову, в котором выразили возмущение тем, что "отделение собирается возглавить человек, ни дня не состоявший в рядах членов партии "Справедливая Россия" (Олег Чомподов стал эсером 21 июня 2011 года - примечание "Кавказского узла"), и его декларирование о приверженности принципам и идеологии партии является не более, чем профанацией для легализации своего политического статуса" и просили командировать сотрудника центрального аппарата для анализа сложившейся ситуации. Это обращение было вручено Миронову 9 июля на конгрессе депутатов в Ростове-на-Дону.

27 июня Лиджеев печать и документы не передал и стал в рамках подготовки к конференции проводить собрания в местных отделениях партии, несмотря на то, что решением бюро от 21 июня ответственным за сборы и проведение мероприятия назначался Чомподов. 11 июля "за невыполнение решения руководящих органов" центральный аппарат СР исключил из партии Санала Лиджеева и перенес дату конференции на 12 августа. Об этом было сообщено по электронной почте Чомподову. Оригинал документа был отправлен бывшему справедливороссу обыкновенной почтой. 16 июля Олег Чомподов взял с собой на собрание распечатанное письмо и раздал присутствовавшим.

Однако, в отсутствие оригинала делегаты восприняли его поступок как попытку саботировать конференцию и единодушно проголосовали против предложенной "центром" кандидатуры. В тот же день был выбран совет регионального отделения партии, который избрал врио председателя совета депутата Элистинского городского собрания Батра Очирова. К слову, в этот день никто от центрального аппарата партии к калмыцким эсерам не приехал, это сделал 18 июля Георгий Гадиев.

После того как члены КРО отклонили кандидатуру Чомподова, бюро должно предложить новую кандидатуру на пост председателя совета отделения партии, утверждает Лиджеев.

Москва, как рассказал Гадиев, отказывается признавать результаты тайного голосования, поскольку "центр" принял решение о переносе конференции на 12 августа, и считает состоявшееся 16 июля событие нелигитимным.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.07.2011 Рубрики: Тема дня, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Внутрипартийные конфликты, Калмыкия
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: