Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Тайное голосование


Тайное голосование
(3.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Новыми подробностями обрастает получившая большой резонанс история с выдвижением губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко на муниципальных выборах в северной столице по округам Петровский и Красненькая речка.

Анализ муниципальных газет в интернете позволяет усомниться в том, была ли в них вовремя размещена информация о назначении плебисцитов. А заместитель председателя питерского горизбиркома Дмитрий Краснянский подтвердил «Московским новостям», что комиссия не получала извещений о готовящихся выборах от своих коллег из указанных округов.

Накануне городская избирательная коммиссия Санкт-Петербурга направил запрос в муниципалитеты Петровский и Красненькая речка. «Никаких нарушений не установлено, проверка завершена», — заявил журналистам Краснянский по итогам мини-расследования. Вчера же муниципальная комиссия в Петровском официально зарегистрировала Матвиенко кандидатом на выборах, которые пройдут 21 августа. Конкуренцию ей составят коллеги по партии и самовыдвиженцы — никакого «политического спектра», как анонсировалось ранее.

Дмитрий Краснянский пояснил «МН», что представители горизбиркома специально «получили на почте справку, что нам не поступало никаких пакетов и документов ни из Красненькой речки, ни из Петровского». «Такое, к сожалению, иногда случается, — ответил Краснянский на вопрос о том, возможно ли технически скрыть выборы от общественности. — Я считать могу все что угодно, но мне представлен экземпляр газеты — все, вопросов нет».

Анализ контента интернет-сайтов муниципалитетов показывает, что информации о назначении выборов могло не быть в открытом доступе. Сайт Красненькой речки вчера не работал: при попытке зайти на главную страницу появлялась надпись «находится на реконструкции». Зато можно было напрямую в браузере набрать адрес архива номеров и убедиться, что последний номер муниципальной газеты №15(127) от 30 июня не содержит решительно никакого упоминания о выборах. На сайте округа Петровский газета выложена в обычном порядке — объявление о выборах содержится в №10 (86) от 30 июня. Однако при просмотре свойств этого pdf-файла система указывает, что он последний раз изменен 28 июля в 23.38.

Представители «Единой России» объясняют эти неувязки техническими накладками. Председатель комитета по законодательству питерского законодательного собрания Виталий Милонов, курирующий Красненькую речку, заявил «МН», что «очередная газета 30 июня была цветная, большая, готовилась заранее, и оперативная информация избирательной комиссии туда просто не попала, поэтому сделали отдельный специальный выпуск газеты следующим номером». Правда, сайт Центризбиркома свидетельствует, что выборы в Красненькой речке объявлены 30 июня — значит, и публикация должна была состояться именно в этот день. «Специальный выпуск», по словам Милонова, на сайте просто «пока не закэширован», но скоро там появится. Коллега Милонова по законодательному собранию Вячеслав Макаров, курирующий округ Петровский, в разговоре с «МН» предположил, что «распространять газету начали в начале июля, а в электронном виде выложили позже, потому что отпуска, жара, лето».

«Эсеры знали, что в Петровском получат ноль целых ноль сотых, поэтому сделали вид, что ничего не знали про эти выборы», — считает Вячеслав Макаров. Однако кроме эсеров дезинформированными оказались и СМИ. «В начале июля «Единая Россия» собирала в заксобрании приближенных журналистов и по секрету сообщала, что Матвиенко выдвинется в Ломоносове», — сказал «МН» питерский политобозреватель Андрей Рысев. Именно после этого информация о Ломоносове появилась в лентах информагентств. Похоже, пресса попалась на такой «трюк».

Вчера данные о питерских муниципальных выборах появились на сайте Центризбиркома. В Красненькой речке Матвиенко оппонируют восемь человек — 25-летний единоросс Михаил Черепанов и семеро самовыдвиженцев, в том числе член КПРФ Александр Кириченко. В Петровском наряду с губернатором баллотируется два единоросса и четверо «одиночек», среди них — член ЛДПР, подполковник милиции в отставке Анатолий Дукул, прототип «мента» Толи Дукалиса из телефильма «Улицы разбитых фонарей». Сразу в двух округах выдвинулись два члена «Справедливой России» — гардеробщица Наталия Сергеева и наладчик Анатолий Нечаев. Представители всех партий, кроме «Единой России», баллотируются как самовыдвиженцы — значит, партии их не выдвигали и скорее всего ничего не знали о назначенных выборах.

Строгая конспирация с выдвижением политика федерального масштаба — событие, выходящее из ряда вон даже в истории новейшей России. «Политическая элита в шоке, все были уверены, что Матвиенко прошла бы в любом округе и набрала бы 90%, — сказал Рысев. — Сторонники голосовали бы за повышение ее до спикера Совета Федерации, а противники — за то, чтобы убрать ее из города». «Совершенно не факт, что она прошла бы, — оппонирует ему в беседе с «МН» президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. — Антирейтинг у Матвиенко очень высокий, оппозиция была намерена дать бой — риски были высоки. А поражение губернатора на муниципальных выборах накануне выборов в Госдуму имело бы большой резонанс». Аналитик отмечает, что на легитимности самой Матвиенко скандал с выдвижением не скажется: «Ей все равно, она ведь уходит из города. Но это может ударить по репутации «Единой России» перед федеральными выборами, поскольку станут говорить о подлоге и аморальности».


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.08.2011 Рубрики: Тема дня, Региональные выборы 2011, Санкт-Петербург
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: