Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Минюст предлагает упростить регистрацию партий


Минюст предлагает упростить регистрацию партий
(28.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Сотрудники Министерства юстиции разработали законопроект, которым обязанность регистрировать общественные организации и партии перекладывается с Минюста на Федеральную налоговую службу. Этим документом запрещается отказывать в регистрации профсоюзам.

Процесс регистрации партий упрощается. Из перечня оснований для отказа в регистрации партии сотрудники Минюста предлагают среди прочего исключить пункты о том, что основанием для отказа могут быть противоречия в уставе партии Конституции или федеральным законам, так как проверкой этого будет заниматься прокуратура. Кроме того, Федеральная налоговая служба в случае принятия документа не сможет сама делать выводы о правдивости информации в представленных документах, так как этим будут заниматься по запросу силовые ведомства.

Главными основаниями, по которым партиям смогут в случае принятия законопроекта отказывать в регистрации, станут непредоставление всех необходимых документов, нарушение сроков предоставления, несоответствие названия или символики партии требованиям закона.

Кроме того, если этот законопроект примут, то вести список экстремистских материалов и подавать иски в суд с требованием ликвидировать организации за экстремизм будет не Минюст, как сейчас, а Генпрокуратура.

Этот законопроект разработали по поручению первого заместителя председателя правительства России Игоря Шувалова.

Адвокат Вадим Прохоров, который долгое время защищал в судах членов СПС, относится к поправкам скептически. Он сказал журналистам, что Федеральная налоговая служба может, также, как и Минюст, отказывать оппозиционным партиям и движениям в регистрации, придираясь к запятым. "Если стоит задача не регистрировать ни в коем случае, ее можно дать и Минюсту, и Федеральной налоговой службе, – говорит Прохоров. – Соринку в чужом глазу может найти любое ведомство".

В свою очередь руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев привел в пример формально либеральное законодательство России по проведению митингов. В нем уведомление об акции носит уведомительный характер, который на практике оказывается разрешительным, и оппозиционные митинги власть запрещает. По мнению Соловьева, законопроект могли разработать для того, чтобы улучшить отношение Запада к России, которое испортилось из-за отказов оппозиционным партиям в регистрации.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.10.2011 Рубрики: Тема дня, Общая информация о выборах 2012, Обсуждение законопроектов о выборах
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: