Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » "Наши" выбирают безопасный протест


"Наши" выбирают безопасный протест
(18.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Протесты, как известно, бывают разные. Политическая практика стран советского блока в свое время породила уникальное явление – протест ЗА политику партии и правительства. То есть протестующие отважно выступают против оппозиции, просто несогласных и других "отщепенцев", которые "мешают нам жить".

Похоже, именно такой протест решило устроить движение "Наши" в день выборов 4 декабря, когда в Москву приедут до 30 тысяч активистов движения из регионов, чтобы "защитить" поданные за "Единую Россию" голоса и не допустить узурпации московских площадей протестующими оппозиционерами.

Сами лидеры оппозиционных партий подвергли этот план критике. Аргументов у них предостаточно – и юридических, и моральных. Акция будет проводиться в день голосования, "наши" ребята прибудут в Москву в момент, когда голосование еще не будет завершено.

Лидеры КПРФ и "Яблока" уже заявили, что будут рассматривать такое действие как нарушение закона, запрещающего агитацию в день голосования. "Правоохранительные органы должны предупредить этих товарищей о недопустимости нарушения закона, должны послать жесткое предупреждение "Нашим", – сказал РИА Новости лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

Первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников в свою очередь упирает на моральную сторону дела, стараясь увеличить число голосующих за оппозицию из чувства протеста против "нашенского" давления на избирателей: "Эта [акция "Наших"] – еще один импульс для того, чтобы идти на выборы и голосовать".

Конечно, "Нашим" не помешают никакое ГУВД Москвы и никакие правоохранительные органы – насчет обращения к последним Митрохин, скорее всего, немного лукавит. Центризбирком и близкие к ЦИК общественные организации и эксперты уже находят оправдания для "нашенской" акции: мол, если это митинг-концерт, да еще и в вечернее время, то ничего в нем плохого нет.

Проблема "Наших" – в фоне, на котором проходят их акции. Конформисты, включая агрессивных, смотрятся неплохо, когда жизнь хороша или хотя бы когда вектор развития имеет позитивный характер. Сокращение общедоступных образовательных услуг, отсутствие перспектив продвижения по карьерной лестнице, съедающий скромные молодежные доходы рост цен – все это не тот фон, на котором бьющий морду "мешающему жить" оппозиционеру конформист выглядит привлекательно.

Тем более что оппозиционерам и без того уже отвешивают суровые оплеухи правоохранительные органы – причем даже за относительно невинные акции.

Возьмем, например, дело плеснувшего водой в прокурора Дмитрия Путенихина, новое сообщение о котором появилось одновременно с объявлением о "зимнем Селигере" (за участие в акции "Наших" молодые люди получат бесплатную поездку в Москву с кормежкой и ночевкой плюс лекции тех самых преподавателей, которые работали в летнем лагере "Наших" на Селигере).

В ходе следствия вода, которую активист "Другой России" Путенихин плеснул из бутылки в лицо прокурора Алексея Смирнова, превратилась в "неустановленную жидкость", а крик "Не забудем, не простим!", записанный стоявшими рядом телевизионщиками, превратился в лозунг "Смерть прокурорам!" (Напомним, что прокурор Смирнов требовал длительных сроков заключения для других двух активистов "Другой России", осужденных за организацию митинга на Манежной площади.)

В итоге мелкое хулиганство, вменявшееся Путенихину сразу после "преступления", превратилось в статью 296 уголовного кодекса ("Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования"). Сам Путинихин подвергся предварительному заключению на два месяца, и теперь ему грозит лишение свободы на срок до двух лет. 23 ноября Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу на его заключение под стражу.

Интересно, что суд обосновал заключение Путенихина под стражу его участием в других политических акциях (он – бывший активист запрещенной партии Эдуарда Лимонова), а также отсутствием у него в Москве жилья. "Квартиру не получил, поскольку честный человек", – сказал судье Елене Сташиной на процессе Путенихин. Увы, под этой фразой мог бы подписаться не один миллион российских молодых людей.

Итак, оппозиционные протесты – опасны, а в протестах за голоса "Единой России" участвует особый контингент молодых людей. "Сколь ни странно, вывести молодежь на улицу очень просто – надо только обещать ей безопасность массовой акции плюс какое-нибудь, пусть даже скромное, удовольствие, – считает глава Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. – Этим удовольствием может быть для провинциала простая поездка в Москву. Получается, что думающая, рефлектирующая молодежь сегодня сидит дома, а не участвует в массовых акциях. Даже участники оппозиционных акций, типа протестных митингов 31 числа, часто не могут объяснить, чего же они добиваются".

Мысль не рождается на площадях, она зреет в кабинетах и даже на кухнях – история России не раз доказала это. Но дозревшая мысль рано или поздно выходит из уютной квартиры. Хорошо, когда это происходит не слишком поздно и без трагедий.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.11.2011 Рубрики: Тема дня, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, Москва
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: