Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Президентская избирательная кампания стартует 26 ноября


Президентская избирательная кампания стартует 26 ноября
(25.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Почти за неделю до завершения думских выборов Россия вступает в президентский избирательный марафон. Сегодня Совет Федерации принял постановление о назначении выборов главы государства на 4 марта 2012 года. А в субботу будет опубликован этот документ, подтвердили ИТАР-ТАСС в редакции "Российской газеты". В соответствии с законодательством, именно публикация дает официальный старт кампании по выборам президента РФ.

Именно с этого дня может начаться выдвижение кандидатов на главный пост страны. Первой в этот процесс вступит "Единая Россия", которая 27 ноября проведет второй этап своего ХП съезда. Он пройдет в Лужниках в том же масштабном формате с участием порядка 11 тыс человек. Впрочем, главная политическая интрига последних лет разрешилась на первом этапе съезда правящей партии еще 24 сентября, когда премьер правительства и лидер единороссов Владимир Путин сообщил, что будет баллотироваться на президентских выборах. Его выдвижение - центральный вопрос повестки дня предстоящего съезда.

К съездам готовятся и другие партии, но они проведут их после думских выборов. Уже подтвердил свои президентские амбиции бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Дата предвыборного съезда либерал-демократов - 13 декабря - была озвучена еще в сентябре. 17 декабря пройдет съезд КПРФ с аналогичной повесткой. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов пока не дал однозначного ответа о своем участии в президентских выборах. Однако ранее целый ряд региональных отделений КПРФ выступили с инициативой его выдвижения. Сергей Миронов не однажды подчеркивал, что вопрос о его участия в президентской кампании зависит от решения съезда "Справедливой России", который пройдет 10 декабря.

Три непарламентские партии: "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России" пока не определились не только с датами своих съездов, но и с возможностью участия своих лидеров в президентской кампании. Кстати, результаты парламентских выборов дадут ответ и о формате этого участия. Партии, не попавшие в Госдуму, вынуждены будут собирать более 2 млн подписей в поддержку своего кандидата. А это в разы больше тех 150 тыс, которые требовались для регистрации списков кандидатов от непарламентских партий на думских выборах.

В ЦИК России пообещали оперативно принять календарный план подготовки и проведения этих выборов, проект которого был утвержден еще в начале октября. Как явствует из этого документа, с 14 декабря до 18 января претенденты должны передать в Центризбирком документы для регистрации. На рассмотрение этого вопроса закон отводит десять дней. Таким образом, уже в конце января станет известно, кто будет бороться за президентское кресло.

Читать далее


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.11.2011 Рубрики: Тема дня, Общая информация о выборах 2012, Выборы Президента РФ
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: