Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Россия выбирает парламент


Россия выбирает парламент
(4.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В России начались выборы в Государственную Думу – нижнюю палату парламента. Страна, расположенная в девяти часовых поясах, будет голосовать почти сутки

Ровно в 00.00 по московскому времени открылись избирательные участки на востоке России – в Якутии, на Камчатке и Чукотке. Последними проголосуют жители самой западной - Калининградской области.

Кульминационный момент главного политического события этого года в России настал. Борьба за места в Госдуме завершается. Более ста миллионов россиян, обладающих правом голоса, выбирают 450 депутатов от семи политических партий. С 8 утра по местному времени открывают двери 96 тысяч избирательных участков по всей России. За пределами страны можно будет проголосовать в посольствах и консульствах РФ в 146 странах. Избирательные участки есть в аэропортах и на железнодорожных вокзалах. Голосование состоится даже в космосе. Россияне Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, несущие вахту на МКС, проголосуют через доверенное лицо. Центр управления полетами организует для этого приватный сеанс связи. Интересное нововведение этой кампании – 50 именных избирательных участков, названных в честь исторических личностей, либо событий. К примеру, в Калининграде можно выбирать депутатов на участке имени философа Иммануила Канта, рассказал замглавы Центризбиркома (ЦИК) Леонид Ивлев:

"В каждом регионе, в каждом городе России происходили знаковые события, жили замечательные люди, имена которых вошли в историю. С этим связана идея организации именных участков. Например, в пригороде Тулы, в деревне Ясная Поляна, находится участок имени великого писателя Льва Толстого, а рядом с музеем командира легендарного крейсера «Варяг» находится участок с аналогичным названием. Это, как мне кажется, повысит позитивный настрой избирателей."

Выборы в Госдуму 6-го созыва, несомненно, войдут в историю российского парламентаризма, уверены в ЦИК. Впервые за 20 лет в голосовании участвуют все зарегистрированные в России политические партии: парламентские «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», а также не представленные в нижней палате - «Яблоко», «Правое дело» и «Патриоты России». На этих выборах в последний раз партиям для создания полноценной фракции необходимо преодолеть семипроцентный барьер. На следующих он будет снижен до пяти. Срок полномочий Госдумы увеличен с четырех до пяти лет.

Интерес у политиков и граждан к выборам огромный, отметил замглавы ЦИК Леонид Ивлев. Поскольку эта кампания - проверка политических сил перед предстоящими в марте 2012 года президентскими выборами. Поэтому конкурс в Думу серьезный - на одно место претендуют 8 кандидатов. В ЦИК прогнозируют высокую явку избирателей.

За ходом выборов следят многочисленные делегации зарубежных наблюдателей - от СНГ, ОБСЕ, ПАСЕ, Совета Европы, ШОС и Северного Совета. Приглашены главы ЦИК из более 20 государств. Всего - 700 иностранных наблюдателей и полмиллиона российских. Международные наблюдатели в России, в отличие от очень многих государств, обладают теми же правами, что и национальные, говорит член ЦИК Майя Гришина:

"Наблюдатели на участках могут интересоваться организацией выборов. Но они не имеют права вмешиваться в избирательный процесс и давать какие-либо оценки до окончания голосования."

Для того чтобы минимизировать возможность фальсификаций, на тысячах участков установлены электронные комплексы обработки бюллетеней, говорит Леонид Ивлев:

"Таким образом, так называемый, человеческий фактор при подсчете голосов будет сведен до минимума. Ведь порой человек может допустить какую-то ошибку просто в силу усталости. А при помощи новых электронных систем ускоряется сама процедура, возрастает доверие к выборам и соответственно доверие к власти."

Кроме того, для слежения за перевозкой бюллетней задействована российская космическая спутниковая навигационная система ГЛОНАСС. А для оперативной связи с гражданами открыты «Горячие линии», куда можно сообщить о допущенных нарушениях в ходе выборов.

Все данные о ходе голосования в режиме реального времени поступают в Информационный центр ЦИК в Москве. В здании работают сотни экспертов, международных наблюдателей и представителей партий. Выборы вызвали огромный интерес у СМИ – по всей России аккредитованы около 2-х тысяч журналистов из России и 30 зарубежных стран. ЦИК тщательно подготовился к информированию граждан о ходе голосования. Но главное событие произойдет в 21.00 по московскому времени, когда закроются избирательные участки в самом западном регионе России – в Калининградской области. Выборный марафон завершится, и глава ЦИК Владимир Чуров огласит первые официальные данные о результатах голосования.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.12.2011 Рубрики: Тема дня, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Единый день голосования 2011
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: