Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Сюрпризы выборов: по exit polls у ЕР менее 50%, у эсеров - около 13%


Сюрпризы выборов: по exit polls у ЕР менее 50%, у эсеров - около 13%
(4.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Данные exit polls (опросов на выходе из избирательных участков) на российских парламентских выборах-2011 принесли ряд сюрпризов: "Единая Россия", вопреки ожиданиям, набирает менее 50% голосов, результаты "Справедливой России", напротив, оказались неожиданно высокими - более 12%. В Госдуму также проходят КПРФ (около 20%) и ЛДПР (около 12%).

Остальные партии не преодолевают 7%-ный барьер.

Явка избирателей на выборах в Госдуму по России, по данным Центризбиркома, на 18.00 мск составила 50,4%. Итоговые цифры будут отражены в протоколе голосования. Явка на прошлых парламентских выборах (2007) составляла 63,78% - эксперты оценивали эту цифру как очень высокую.

Прогнозы и реальность

"Единая Россия" набирает на парламентских выборах 48,5% голосов, в Госдуму также проходят КПРФ с 19,8%, ЛДПР (11,42%) и "Справедливая Россия" (12,8%), свидетельствуют данные exit poll, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом по прогнозам социологов, основанным на ноябрьских опросах общественного мнения, "Единая Россия" должна была получить более 50% голосов избирателей. Прогноз ВЦИОМ составлял 53,7%, "Левада-центра" - 53% (262 и 253 мандата в Госдуме соответственно против нынешних 315).

На прошлых парламентских выборах в 2007 году единороссы набрали 64,3%, что позволило им получить конституционное большинство в Госдуме. Сама партия заявляла о намерении сохранить конституционное большинство в парламенте.


Второй неожиданностью стали высокие результаты "Справедливой России", притом что прогнозы ВЦИОМ и "Левада-центра" по этой партии составляли всего 10% и 9% голосов соответственно. Сами эсеры заявляли, что рассчитывают получить минимум 15% голосов, а в ряде регионов - существенно больше. На выборах 2007 года "Справедливая Россия" набрала 7,74%.

Коммунисты заявляли о стремлении получить большинство на выборах, а либерал-демократы рассчитывали на 20-30% голосов. При этом, по данным ВЦИОМ, КПРФ могла рассчитывать лишь на 16,7% голосов, а по данным "Левада-центра" - на 20%. Прогнозы по ЛДПР составляли 11,6% и 12% соответственно. На прошлых парламентских выборах КПРФ набрала 11,57% голосов, а ЛДПР - 8,14%.

О намерении преодолеть 7%-ный барьер и создать фракцию в Госдуме заявляли непарламентские "Правое дело", "Патриоты России" и "Яблоко". По данным exit poll, "Яблоко" набирает 4,17%, "Правое дело" - 1,10%, "Патриоты России" - 0,90%. Опросы социологов свидетельствовали, что эти партии не преодолеют на выборах не только 7%-ный, но и 5%-ный барьер.

В ходе exit poll было опрошено 250,9 тысячи человек на более чем 1,7 тысячи избирательных участков в 62 регионах страны.

Без ЧП, но с нарушениями

Выборы в стране проходили достаточно спокойно: МВД России не зафиксировало серьезных ЧП и нарушений общественного порядка в российских регионах. Сотрудники органов внутренних дел в это воскресенье несут службу в усиленном режиме: в общей сложности безопасность в стране обеспечивают более 320 тысяч сотрудников полиции и свыше 11,5 тысячи военнослужащих внутренних войск МВД России.

Вместе с тем сообщения о нарушениях в ходе голосования поступали из различных регионов, в том числе из Москвы. Центризбирком РФ по состоянию на 16.00 мск получил 68 жалоб и обращений, связанных с возможными нарушениями на выборах, из них 45 поступили от политических партий. Все сообщения проверяются как избиркомами, так и правоохранительными органами.

Жалоб на удаление с избирательных участков журналистов, а также наблюдателей и членов избиркомов с совещательным голосом не было. Из нескольких регионов, включая Москву, поступила информация о попытках вброса бюллетеней.

Не обошлось и без происшествий. В Москве, например, на избирательном участке в Лефортово подрались член комиссии и кандидат в депутаты. Кроме того, во второй половине дня полиция задержала участников несанкционированных акций на Триумфальной площади в Москве и у Гостиного двора в Санкт-Петербурге.

Российские правозащитники оценивали обстановку на выборах как "довольно спокойную". Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев также сказал, что сообщений о нарушениях организация не получала.

VIP-персоны

Российские политики проголосовали еще в первой половине дня, традиционно подавая пример остальным избирателям.


Президент России Дмитрий Медведев и его супруга Светлана проголосовали на избирательном участке №2634 в здании московской школы №1118, премьер-министр РФ Владимир Путин - на участке №2079 в Российской академии наук. Премьер приехал один, без супруги.

Спикер Госдумы и председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов проголосовал на избирательном участке №332 в поселке Сосновый Заокского района Тульской области.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов голосовал в Москве на участке №149 в здании дворца творчества детей и молодежи на Миусской площади, лидер ЛДПР Владимир Жириновский - на участке в школе №914 на западе Москвы, лидер эсеров Сергей Миронов - на участке №78 в московской школе №1243.

В Москве голосовали также лидеры непарламентских партий - и. о. председателя "Правого дела" Андрей Дунаев, председатель партии "Патриоты России" Геннадий Семигин, председатель "Яблока" Сергей Митрохин и первый номер федерального списка "Яблока" Григорий Явлинский.


На Земле и в космосе

По информации МИД России, организованно и спокойно, "без недоразумений" проходит голосование 1,8 миллиона россиян, зарегистрированных за рубежом. По данным МИД, россияне в это воскресенье голосуют на 324 участках в 122 странах.

На 17 участках в странах Азиатско-Тихоокеанского региона уже начался подсчет голосов. В частности, завершилось голосование в Пекине и Токио - в нем приняли участие 980 и 470 человек соответственно, явка по сравнению с 2007 годом выросла на 17% и 20%. В Новой Зеландии выборы начались, когда в Москве еще была суббота, а в американском Сан-Франциско голосование закончится в понедельник утром по московскому времени.

Изъявить свою волю на выборах смогли не только граждане РФ за рубежом, но и те, кто находится за пределами Земли. Российские космонавты Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, работающие на Международной космической станции, проголосовали около 13.40 мск. В это время станция пролетала над Атлантическим океаном.

Космонавты, как и на парламентских выборах в 2007 году, и на выборах президента в 2008 году, голосовали через доверенное лицо. Представитель Центра подготовки космонавтов Дмитрий Жуков, предварительно взявший на обоих российских космонавтов открепительные удостоверения, приехал в Центр управления полетами, и космонавты во время специального закрытого сеанса связи сообщили ему с орбиты, за какую партию они хотят отдать свои голоса. Затем Жуков, уже в присутствии прессы, опустил заполненный бюллетень в урну для голосования, которую доставили в ЦУП. Тайна голосования при этом была соблюдена.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.12.2011 Рубрики: Тема дня, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Единый день голосования 2011, Новости общества и партий, Социология – о политике
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: