«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Российские избиратели разыграли партию


Российские избиратели разыграли партию
(5.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Результаты парламентских выборов - это испытание авторитета Владимира Путина до его запланированного возвращения на пост президента. Об этом пишут западные СМИ, комментируя процесс выборов в российскую Госдуму. Также зарубежные издания сообщают о фактах различных нарушений на избирательных участках и делают выводы об апатии избирателей.

Партия "Единая Россия" потеряла большинство мест в российском парламенте. Об этом пишет издание The Guardian. Избиратели, по мнению газеты, воспользовались выборами, чтобы выразить обеспокоенность высоким уровнем коррупции и авторитаризмом в стране.

Итоги выборов


Отметим, ЦИК РФ сообщил о данных подсчёта голосов после обработки 95% бюллетеней на выборах в Государственную думу. Согласно его информации, Лидирующая партия "Единая Россия" набирает 49,67% голосов избирателей. КПРФ набирает 19,13%, "Справедливая Россия" - 13,18%, ЛДПР - 11,66%. Другие три партии не проходят в парламент. За "Яблоко" проголосовали 3,25% избирателей, за "Патриотов России" - 0,96%, за "Правое дело" - чуть более 0,5%.

The Guardian пишет о фактах различных нарушений в ходе выборов.

В частности, на избирательном участке №1114 в Москве ручки были с невидимыми чернилами. Как показано на видео, выложенное в YouTube, на избирательном участке №2501 в Москве председатель УИК собственноручно заполнял бюллетени, сидя за столом. В Новокузнецке урны прибыли на участки, на одну треть заполненные избирательными бюллетенями.

В интернете можно найти несколько роликов, запечатлевших так называемые "карусели", - автобусы с людьми, несколько раз голосовавшими на разных избирательных участках.


Партия "Единая Россия", похоже, потеряла доверие миллионов россиян, делает выводы британское издание The Daily Telegraph.


Президент России Дмитрий Медведев накануне заявил, что результаты отражают "реальный набор настроений в нашей стране" и являют собой пример "демократии в действии".


Голосование вряд ли остановит нынешнего премьер-министра Владимира Путина, рассуждает журналист Telegraph, от возвращения на президентский пост в следующем году в третий раз, но результаты текущих выборов в любом случае вызовут беспокойство в Кремле, полагает издание.


"Его (Путина – прим. ред.) рейтинги упали", цитирует Telegraph слова пенсионерки Елены Орловой, считающей, тем не менее, главу Кабмина "способным политиком". Отдавшая в воскресенье свой голос "Единой России", Орлова, однако, уверена, что коррупционные скандалы нанесли ущерб репутации партии единороссов. "Любой местный чиновник быстро обзаводится домами, квартирами, автомобилями, - сказала пенсионерка. - Люди видят это, и они недовольны".


Британское издание пишет также, что в среднем явка на участки составила чуть более 50%, в некоторых районах Сибири и на Дальнем Востоке явка, по-видимому, упала до минимального значения в 40%. Налицо "признаки апатии избирателей".

The Wall Street Journal, как и другие западные СМИ. пишет о неприятных для правящей партии итогах выборов, цитируя некоторых комментаторов, охарактеризовавших эти итоги как "катастрофические".

"Единая Россия" за эти годы потеряла значительное число сторонников, больше, чем предсказывали даже либеральные социологи", - приводит издание слова Ларисы Путовой из московского Фонда общественного мнения. Кроме того, WSJ уделяет много внимания ситуации с правозащитной ассоциацией "Голос".

"Голос" глохнет

Организация, ведущая мониторинг нарушений на выборах, подверглась в воскресенье кибератакам. "Такого рода атака требует много денег", приводит Wall Street Journal слова директора "Голоса" Лилии Шибановой.

Выборы и их результаты издание рассматривает как "испытание авторитета Владимира Путина до его запланированного возвращения на пост президента".

Как сообщает The New York Times, сразу после объявления итогов голосования Дмитрий Медведев позвонил трём лидерам партий Геннадию Зюганову, Владимиру Жириновскому и Сергею Миронову, чтобы поздравить с прохождением в Госдуму. Он признал, что результаты выборов приведут к "более сложной конфигурации" парламента.

Дмитрий Медведев не исключил, что в новом составе Государственной Думы "Единая Россия" по некоторым вопросам должна будет вступать в коалиционное соглашение с другими партиями, и считает, что это является подтверждением укрепления демократии в стране, пишет издание.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.12.2011 Рубрики: Тема дня, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Единый день голосования 2011, ИНОвзгляд на выборы в России
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: