Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» ИНОвзгляд на выборы в России » Выборы за рубежом » В Казахстане прошли президентские выборы


В Казахстане прошли президентские выборы
(3.05.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Действующий президент страны одержал убедительную победу на внеочередных президентских выборах. Делегация ПАСЕ заявила, что итоги выборов отражают волю народа.

По предварительным данным ЦИК республики, Нурсултан Назарбаев получил 95,5% голосов.

"На основе оперативных данных, полученных от избирательных комиссий, к настоящему моменту голоса распределились следующим образом: за (Жамбыла) Ахматбекова - 1,4%, (Мэлса) Елиусизова - 1,2%, за (Гани) Касымова - 1,9%, за Назарбаева - 95,5% избирателей", - сообщил глава Центризбиркома Куандык Турганкулов. Он подчеркнул, что эти данные "не окончательные, а предварительные".

Глава ЦИК напомнил, что в соответствие с законодательством, окончательные итоги голосования должны быть подведены не позднее 12 апреля.

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы считает, что результаты выборов отражают волю народа, заявила в Астане глава делегации Юлия Левочкина.

"Делегация сходится во мнении, что, несмотря на некоторые несовершенства, которые неизбежно возникают на любых выборах в любой стране, результаты этого голосования действительно отражают волю казахстанских избирателей", - сказала она.

В то же время делегация выразила обеспокоенность неравными избирательными условиями, а также призывами к бойкотированию выборов рядом политических сил.

Назарбаев находится у власти более 20 лет. Выступая с ежегодным посланием народу страны в январе 2011 года, он заявил, что, если позволят здоровье и силы, готов работать на своем посту столько, сколько это будет нужно народу.

Центризбирком Казахстана сообщал, что по состоянию на 18:00 (время Астаны) проголосовали 89,9% граждан республики, имеющих право голоса. Таким образом рекорд явки, установленный на выборах 2005 года, был побит. В 2005 году общая явка избирателей на выборах президента Казахстана составила 76,78%.

В то же время явка граждан на участки по казахстанскому законодательству не имеет значения - выборы будут считаться состоявшимися независимо от того, сколько избирателей примут участие в голосовании. Избирательные участки закрылись в 20.00 вечера (18.00 мск).

Население Казахстана превышает 16,4 млн человек. При этом в списки избирателей были внесены 9 млн 180 тыс. человек. Центризбирком изготовил на выборы 9 млн 191 тыс. 977 избирательных бюллетеней.

"Я уверен, что действующий президент станет победителем, поэтому я отдаю свой голос за него"

Голосование началось в 7.00 (5.00 мск). В бюллетень были внесены фамилии четырех кандидатов - действующего президента страны Нурсултана Назарбаева, лидера Коммунистической партии Казахстана Жамбыла Ахметбекова, сенатора, лидера Партии патриотов Гани Касымова и лидера экосоюза "Табигат" Мэлса Елеусизова. Графы "против всех" в бюллетенях не предусмотрено.

Ахметбеков пришел на избирательный участок на окраине столицы в сопровождении супруги и четырех дочерей. Касымов пришел на избирательный участок в Алма-Ате со своим внуком.

Лидер экосоюза "Табигат" Мэлс Елеусизов проголосовал за своего оппонента Нурсултана Назарбаева.

"Я уверен, что действующий президент станет победителем, поэтому я отдаю свой голос за него", - сказал Елеусизов после голосования. Он добавил, что члены его семьи тоже проголосуют за Назарбаева.

Действующий президент проголосовал на столичном избирательном участке в здании Национальной академической библиотеки, назвав нынешние выборы "историческими".

"Мы многое пережили, многое сделали, многие трудности преодолели. Но задачи модернизации государства и общества стоят еще огромные. Поэтому сегодняшнее голосование наших граждан будет определять наше единство, наше стремление сделать все намеченное - то, о чем я сказал в своем послании", - заявил Назарбаев.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.05.2011 Рубрики: Выборы за рубежом
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: