«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com


Закон для тех, кто «против всех»
(14.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Сегодня политическая Москва обсуждает инициативу «Справедливой России» вернуть графу «Против всех» на политических выборах. Исполнительный директор ассоциации НКО по защите прав избирателей «Гражданский контроль» Георгий Федоров ничего интересного, нового или перспективного в предложении не обнаружил.

«Графа «против всех» и возможность не ходить на выборы в моем понимании эквивалентные вещи. Вариант, не придти есть всегда»,- отметил он.
По мнению некоторых экспертов, против всех на выборы пришли бы голосовать те, кто до этого портил бюллетени.

«По опыту прошлого дня голосования хочу отметить, что людей, которые портили бюллетени, было не больше 1 %. То есть количество граждан, поддержавших графу против всех, четыре года назад, например, не вышло бы за пределы статистической погрешности. Уверен, сходная картина получится и сейчас, если легализовать отказную строку »,- считает Федоров.

Перспективы законопроекта эксперт «ГК» оценивает скептически.

«Думаю, что политический инфантилизм предложений, подобных голосованию «против всех», хорошо понимают, в том числе и в самой «Справедливой России». Думаю, дело тут не в желании действительно что-то изменить, а просто в необходимости забрать «под себя» новые участки политического поля накануне голосования. В этой борьбе все цели хороши. Так Жириновский вместе с ЛДПР пытается создать националистическую сеть «Русский комитет», Прохоров с «Правым делом» привлекает бизнесменов, а «Справедливая Россия» решила разыграть один из стандартных оппозиционных козырей. Честно говоря, ничего нового, интересного или перспективного в этой истории нет», - заключил Федоров.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.07.2011 Рубрики: Обсуждение законопроектов о выборах, Новости общества и партий, Новости ГК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: