Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » На пятом митинге против итогов выборов в Петербурге полиции было больше, чем "несогласных"


На пятом митинге против итогов выборов в Петербурге полиции было больше, чем "несогласных"
(9.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В Петербурге накануне прошел очередной, пятый по счету, митинг против несправедливых выборов. На этот раз полиции на акции было больше, чем манифестантов.


В целом акция протеста у Гостиного двора накануне проходила значительно более мирно, чем в предыдущие дни. Даже полиция задерживала не всех подряд, а лишь "точечно" — тех, кто реально нарушал правопорядок.


Задержанных, по данным СМИ, было не более десятка. Ранее число задержанных исчислялось десятками и даже сотнями. Среди отправленных в полицию — человек в маске Владимира Путина, который изрядно оживил ставшую "обыденным" акцию протеста.


Как ранее сообщал "Росбалт", человек в маске Путина появился на площади неожиданно. Даже задержания на время прекратились. Люди с удовольствием фотографировались и общались с человеком, изображавшим премьер-министра. "Путин" много шутил и, войдя в роль, рассказывал, как ему хорошо живется. Апогеем его общения с людьми стал разговор с пожилой женщиной, которая стала жаловаться ему на нарушения во время выборов. В ответ на это человек в маске Путина сказал: "В Петербурге что! Во всей стране еще не так было".


Вскоре "Путин" решил покинуть место действия и направился в сторону Думской улицы. Неожиданно несколько человек пошли вслед за ним, возникло ощущение мирного шествия во главе с премьер-министром. Однако до Думской улицы процессия дойти не успела. Сообразив, что участники акции покидают площадку у станции метро, отряд ОМОНа из 20 человек бегом бросился за ними и взял неизвестного артиста и группу сопровождавших его в окружение.


Согласно последним данным, количество задержанных за четыре дня на акциях против "нечестных" выборов в Северной столице составило более 600 человек. Так, 4 декабря в городе задержали 77 человек, на следующий день — 150. 6 декабря в полицию попали около 250 активистов и еще 127 очутились там 7 декабря.


В настоящее время суды арестовали семерых участников несанкционированных акций, проходивших в Петербурге. При этом двое арестованных — Филипп Костенко и Виктор Демьяненко — объявили голодовку. Они требуют пересмотра результатов выборов, а также справедливого, по их мнению, решения мирового суда, который дал им по 15 суток.


В Петербурге и Москве пятый день подряд проходят несанкционированные акции против результатов выборов в Госдуму. К ним присоединяются другие города. Несмотря на массовые задержания, протестующие из Петербурга продолжают приходить к Гостиному двору. Более того, они намерены собираться у Гостинки вплоть до 18 декабря. На этот день они подали заявку на санкционированный митинг.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.12.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Новости общества и партий, Перипетии и Коллизии, Санкт-Петербург
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: