Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Состоялся брифинг по итогам рассмотрения жалоб и заявлений о нарушениях


Состоялся брифинг по итогам рассмотрения жалоб и заявлений о нарушениях
(9.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Сегодня, 9 декабря 2011 года, состоялся брифинг Председателя Избирательной комиссии Ростовской области Сергея Владимировича Юсова. Тема брифинга: рассмотрение жалоб и заявлений о нарушениях избирательного законодательства.

Председатель Облизбиркома отметил: прошедшие в Ростовской области выборы отличались очень высоким уровнем контроля со стороны политических партий, общественных организаций и международных наблюдателей.

Нарушения были заявлены на 81 избирательном участке области, что составляют 3,12% от общего их количества.
Большинство жалоб при проверке не подтвердилось, тем не менее, в отдельных случаях нарушения были. По некоторым из них правоохранительными органами сейчас проводятся следственные действия.


В ходе избирательной кампании в Облизбирком поступило 127 жалоб, из них 104 приходились на предвыборный период и не могли повлиять на установление итогов голосования, 14 — касались вопросов разъяснения избирательного законодательства, 63 не подтвердились. До дня голосования установлено девять нарушений, по всем приняты соответствующие меры.
В день голосования и при подведении итогов поступило 23 жалобы. Подтвердились пять, все они касались процедурных нарушений и не могли оказать влияния на итоги голосования.

По итогам выборов от КПРФ было заявлено о 114 нарушениях. Из них треть – повтор прежних фактов, а нарушений, которые можно отнести к категории серьезных, тех, где может существовать теоретическая возможность попыток манипулирования голосами избирателей, — 18. Это — менее одного процента от общего количества участков.
Из этих 114 ситуаций предвыборного периода касается 29 фактов. Процессуальных нарушений — 75 фактов. Незначительных нарушений, которые не могли повлиять на волеизъявление избирателей, — 57.
Девять заявлений связаны с неверным пониманием законодательства.

— Таким образом, разговоры о, якобы, массовости нарушений, которые сейчас ведутся отдельными партиями в Ростовской области, не соответствуют действительности ни в плане количества поданных жалоб, ни в плане тяжести и серьезности заявленных нарушений – так прокомментировал итоги прошедших выборов Председатель комиссии С.В. Юсов. — Факты, которыми располагает сейчас Избирательная комиссия Ростовской области, позволяют сделать однозначный вывод — выявленные отдельные нарушения на результаты выборов повлиять не могут.
В заключение Сергей Владимирович Юсов ответил на многочисленные вопросы ростовских журналистов


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.12.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости региональных избиркомов, Ростовская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: