Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » ЦИК решил не спешить с модернизацией избирательного процесса


ЦИК решил не спешить с модернизацией избирательного процесса
(16.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Центризбирком не планирует закупать новую технику для голосования до выборов президента 4 марта.

До сих пор ЦИК постоянно акцентировал техническую модернизацию избирательного процесса. Согласно президентской программе технического переоснащения избирательной системы России, в 2012 году ЦИК должен закупить 14500 «электронных урн», или КОИБов (комплексов обработки избирательных бюллетеней). Этого достаточно для покрытия 7250 участков из расчета по две урны на каждый.

Всего в России около 96 тыс. избирательных участков. К 4 декабря электронное волеизъявление было возможно на 5,2% участков. Если бы ЦИК очень поспешил с покупкой и установкой оборудования, то теоретически уже к весне эта доля могла бы вырасти до 12,7%.

Председатель совета директоров Федерального центра информатизации (ФЦИ) при ЦИК Геннадий Райков объяснил «Московским новостям», что решение не закупать пока новую технику связано с отсутствием времени. «Осталось всего 17 дней декабря, половина января и 29 дней февраля. Будем проводить выборы на той технике, которая есть», – сказал чиновник.

Постоянные оппоненты ЦИКа из ассоциации «Голос» заявляют, что техника считает точнее, чем члены избиркома, и показывает более низкие результаты «партии власти». «Как показывает опыт применения КОИБов, итоги для партии власти на этих участках выглядят хуже, – утверждает эксперт ассоциации Александр Кынев. – В целом КОИБы лучше считают». В Москве в этом году использовалось всего 250 КОИБов. По оценке председателя Межрегионального объединения избирателей Андрея Бузина, «на участке с ручным подсчетом на 5% выше явка и результат «Единой России» и на 2-3% ниже результат КПРФ».


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.12.2011 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2011, Новости ЦИК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: