Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Алексей Кудрин готов выступить посредником в диалоге между протестующими и властью


Алексей Кудрин готов выступить посредником в диалоге между протестующими и властью
(26.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
На прошедшем в субботу митинге на проспекте академика Сахарова, собравшего, по разным данным, от 30 до 120 тысяч человек, была озвучена резолюция, во многом повторяющая ту, что приняли на Болотной площади 10 декабря. Ее основные пункты - отмена итогов выборов, назначение новых, отставка председателя ЦИК Владимира Чурова и наказание прочих виновных, освобождение политзаключенных. Новым стало требование проведения политической реформы с февраля 2012 г., а не с 2013 г., как предлагает президент Дмитрий Медведев, пишут сегодня «Ведомости».

Кроме того, участники митинга решили создать Московское объединение избирателей, задачей которого станет расследование нарушений на парламентских выборах и наблюдение на выборах президента. В заключение митингующие призвали россиян «не отдать Владимиру Путину ни одного голоса» на президентских выборах в марте 2012 года, сообщает lenta.ru.

В роли посредника в диалоге между протестующими и властью готов выступить бывший министр финансов Алексей Кудрин, побывавший на митинге и высказавшийся за досрочные парламентские выборы, но не сразу, а через год после начала регистрации партий по новому упрощенному порядку, пишут «Ведомости».

Кудрин остается авторитетным, уважаемым человеком, говорит пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, вопрос лишь в том, какой будет тема диалога и кто будет его сторонами; темой не может быть отмена итогов выборов: это вопрос к суду. Ясно одно: совершенствование политической системы востребовано, понимание этого есть и у Путина, и у Медведева, уверяет Песков.

Митингующие пока не в состоянии сформулировать требования, у них нет единых целей, поэтому власти трудно сделать шаг навстречу, констатирует депутат Госдумы единоросс Александр Хинштейн. Другой представтитель «ЕР» Сергей Железняк считает, что выступавшие на митинге «пытались реализовать свои предвыборные цели, и каждый из них тянул на себя одеяло народного недовольства, желая его приватизировать». При этом собравшимся, считает Железняк, происходящее на сцене не нравилось и они высказывали свое возмущение. «Участники митинга скандировали неприятные для ораторов лозунги», - заявил депутат.

24 декабря митинги за честные выборы прошли также в десятках городов России, в том числе во Владивостоке, Хабаровске, Новосибирске, Барнауле, Красноярске, Самаре, Нижнем Новгороде, Архангельске, Брянске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Нижневартовске, Ханты-Мансийске. К диппредставительствам России с требованием провести честные выборы вышли жители Парижа, Токио и других городов за рубежом.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.12.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Новости общества и партий, Перипетии и Коллизии, Москва
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: