Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » КПРФ предлагает формировать избиркомы при равном представительстве партий


КПРФ предлагает формировать избиркомы при равном представительстве партий
(29.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
КПРФ готовится внести в Госдуму законопроект, по которому избирательные комиссии на всех уровнях будут формироваться при равном представительстве парламентских партий. Об этом сообщил лидер КПРФ Геннадий Зюганов в радиостанции "Эхо Москвы".


"Мы уже подготовили предложения о равном представительстве всех партий и движений, которые работают в Думе", — сказал Зюганов.


Он считает, что наличие председателя комиссии и трех его замов от разных партий в избиркомах не позволит фальсифицировать выборы, поскольку они "уже не договорятся".


"Снизу доверху равное представительство партий", — подчеркнул Зюганов.


По закону, ЦИК состоит из 15 членов, которых назначают Госдума, Совет Федерации и президент РФ. Избирательные комиссии субъектов Федерации формируются законодательным и исполнительным органами субъекта РФ с учетом предложений ЦИК. Кандидатуры выставляются на основе предложений политпартий, которые прошли в законодательные собрания этих регионов. При выдвижении также рассматриваются кандидатуры от общественных объединений и иных политпартий. При этом они могут и не войти в состав избиркома. В каждом субъекте свой закон и там могут быть отличия по формирования избиркомов.


Президент РФ Дмитрий Медведев, оглашая на прошлой неделе послание к федеральному собранию, предложил изменить порядок формирования ЦИК и региональных избирательных комиссий. По его словам, представительство политических партий в избиркомах должно быть расширено, партии должны получить право отзывать своих представителей в комиссиях досрочно в случае необходимости.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.12.2011 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2012, Избирательное законодательство, Новости общества и партий, Новости региональных избиркомов
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: