Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Политическая социология: Рейтинги партий


Политическая социология: Рейтинги партий
(5.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Июньские замеры рейтингов партий не внесли каких-либо существенных изменений в картину распределения электоральных предпочтений. Это следует, например, из данных еженедельных опросов Фонда «Общественное мнение», исследующих электоральные намерения в свете гипотетических выборов ближайшего воскресенья (http://bd.fom.ru/pdf/d26ind11.pdf). Согласно полученным результатам (табл. 1), КПРФ может уверенно рассчитывать на поддержку десятой части избирателей (доля от всех избирателей).

Из других оппозиционных партий к тем же 10% к концу июня подтянулась ЛДПР, до того несколько отстававшая от коммунистов. Стабильным на привычном уровне в 5% фиксируется положение «Справедливой России», то есть ее шансы остаются практически неизменными, несмотря на присутствие партии в информационном пространстве в связи с «казусом Миронова» - ее лидера, недавно покинувшего пост главы Совета Федерации.

Фонд «Общественное мнение» приводит процентные данные от всех опрошенных. Аналогичные результаты по гипотетическим выборам ближайшего воскресенья, полученные Всероссийским центром общественного мнения (http://wciom.ru/193/), насколько можно судить, по несколько иной методике, выглядят иначе, хотя и повторяют ранее упомянутые закономерности (табл. 2). Во всяком случае, наблюдается практически та же 10-12% электоральная поддержка, приходящаяся на долю КПРФ. И то же плавное снижение рейтинга «Единой России», что, кстати, происходит в ситуации активного продвижения идеи народного фронта, всякий раз преподносимого буквально как его «триумфальное шествие». Скромнее по сравнению с рейтингом Фонда «Общественное мнение» смотрятся успехи ЛДПР (8%). И так же скромен влачащийся на уровне 5% электоральный ресурс «Справедливой России».

Уже традиционной безнадежностью отдают шансы внепарламентских партий (табл. 3). Некоторое, хотя и курьезное, исключение составляет «Правое дело»: только что обретшее в лице М. Прохорова новое руководство оно повысило свой рейтинг почти втрое и достигло уровня в 1,59%.

Исследование «Левада-Центра» (http://www.levada.ru/press/2011062904.html), как обычно, строится на процентных данных, полученных от числа определившихся с выбором (табл. 4). Ожидаемый результат для КПРФ на выборах ближайшего воскресенья зафиксирован на уровне 17%, причем этот результат с учетом погрешности, оцениваемой в 3,4%, выглядит достаточно стабильным. Причем это на фоне исторического минимума в 53%, до которого, несмотря на широковещательные политтехнологические инициативы, опустился рейтинг «Единой России». Из числа оппозиционных партий второе место удерживает ЛДПР, позиции которой сейчас удерживаются на отметке в 13%. Те же 5%, что и в предыдущих случаях выпадают на долю «справедливороссов».

Шансы внепарламентских партий столь же призрачны и влачатся на уровне 1-2%. Тем же курьезом выглядит «Правое дело», нарастившее свой рейтинг до 2% (ранее он отмечался в пределах 1%), благодаря недавней смене руководства.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.07.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, Социология – о политике
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: