Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Абхазия выберет будущее: "Гражданского контроль" уделит внимание президентским выборам


Абхазия выберет будущее: "Гражданского контроль" уделит внимание президентским выборам
(20.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Член Общественной палаты, сопредседатель ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод во время командировки в Абхазию встретился с тремя зарегистрированными кандидатами в президенты Александром Анквабом, Раулем Хаджимбой и Сергеем Шамбой.

Информацией о возможных нарушениях поделился с Александром Бродом Рауль Хаджимба. На прошлых выборах, по мнению кандидата, (прим. его точку зрения цитирует А.Брод) были предприняты махинации с «дублями паспортов», проводились вбросы бюллетеней и различные манипуляции со списками избирателей. Данную информацию Хаджимба также озвучил во время телеинтервью.

Александр Анкваб, Сергей Шамба во время встреч с Александром Бродом поделились своими планами о дальнейшем развитии страны.

«Информация о возможных нарушениях всегда ценится наблюдателями. Мы обязательно примем ее к сведению и будем держать на контроле ситуацию»,- сообщил Александр Брод.

При этом сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» напомнил, что сам был наблюдателем во время прошлых президентских выборов в Абхазии и с фактами, перечисленными Хаджимбой, не столкнулся.

«Тем не менее, мы обязательно инициируем обращение в МИД Абхазии и Правительство республики с тем, чтобы была проведена проверка. Особенно наша обеспокоенность касается возможного наличия дубликатов паспортов»,- отметил Александр Брод.

ЦИК Абхазии, по словам Брода, информацию о нарушениях, допущенных во время прошлой президентской кампании, опровергает.

Член ОП сообщил, что во время командировки установил рабочий контакт с экспертами Лиги избирателей Абхазии. «В самое горячее предвыборное время и непосредственно в день голосования эксперты ОП РФ и ассоциации «Гражданский контроль» будут регулярно находиться на связи с профильными местными НКО», - рассказал Александр Брод. От имени Правительства Абхазии направлены приглашения.

Он отметил, что с Лигой избирателей договорились о регулярном обмене данными и ежедневном мониторинге ситуации. Эксперты Лиги планируют охватить все избирательные участки республики.

«Темпы развития общественного контроля за выборами в Абхазии демонстрируют то, что республика стремится жить в соответствии с демократическими традициями, ориентируется на приоритет закона»,- заявил Александр Брод.

18 июля в Общественной палате Абхазии состоялась встреча А.Брода с активом местных правозащитников.

По итогам встречи, член ОП РФ, сообщил о пожелании абхазских коллег провести совместное мероприятие, посвященное российско-абхазским отношениям.
«Особенно хотят обсудить различные заявления, касающиеся черкесского вопроса, которые выпускает официальная Грузия»,- сообщил Брод.

Также состоялись встречи члена ОП со спикером Правительства Абхазии Нугзаром Ашубой, послом России в Абхазии Семеном Григорьевым.

«Предстоящие выборы – это новый рубеж для государства. Кто бы ни победил, будущий президент должен дать дорогу молодым людям, сама система должна обновиться»,- уверен сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод.

Среди наиболее кризисных сфер абхазского государства Брод выделил здравоохранение, сельское хозяйство.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.07.2011 Рубрики: Лента новостей, Выборы за рубежом, Новости ГК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: