Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » «Парнас» может развалиться после обращения в суд – эксперты


«Парнас» может развалиться после обращения в суд – эксперты
(19.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
По мнению политологов, иск может повлечь за собой детальную проверку партийных списков, что невыгодно руководству организации Партия народной свободы, обратившаяся в суд по поводу отказа Минюста в регистрации, рискует прекратить свое существование.

К такому выводу пришел ряд экспертов. «Я не уверен, что для «Парнаса» результат этого суда будет положительным, — считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. — И не только по той причине, которую все время называют: из-за предвзятости Минюста. Но и по причине того, что «Парнас» выглядит организационно достаточно слабой структурой. Есть все основания сомневаться в том, что она соответствует существующему достаточно высокому цензу партийного участия, существующим достаточно жестким требованиям».

В свою очередь, президент Центра социальных и политических исследований «Аспект», директор ассоциации «Гражданский контроль» Георгий Федоров полагает, что «Парнасу» повезло, что с ним поступили по закону, то есть стали выборочно проверять списки. Если бы списки проверили полностью, там было бы куда большее количество «мертвых душ». Эксперты убеждены, что и сама попытка регистрации, и обращение в суд — это не более чем PR-ход политиков из несистемной оппозиции. Регистрация партии невыгодна, считает Федоров: отказ в регистрации делает из «Парнаса» «партию мучеников».

Говоря о перспективах «Парнаса» на выборах, политологи оставляют ей крайне мало шансов. Федоров считает, что больше одного – трех процентов партия не наберет. Внутри ее рядов нет единства, в руководстве наблюдается серьезный раскол, партию покидают региональные отделения. 15 июля руководство Партии народной свободы в лице Бориса Немцова, Михаила Касьянова, Владимира Рыжкова и Владимира Милова подало в Замоскворецкий райсуд Москвы иск с требованием признать неправомерным отказ в регистрации партии Минюстом. Это ведомство отказало партии в регистрации в конце июня. Списки членов партии были выборочно проверены, после чего обнаружилось, что в партии в числе прочих состоят заключенные и несовершеннолетние, а также умершие задолго до учредительного съезда партии граждане. Кроме того, по заключению Минюста, устав партии не во всем соответствует федеральному закону о политических партиях. Также ведомство пришло к выводу, что у партии нет нужного количества реально существующих отделений в более чем половине российских регионов.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.07.2011 Рубрики: Лента новостей, Внутрипартийные конфликты, СМИ о ГК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: