Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Призрак самарской политики бродит по Ульяновску


Призрак самарской политики бродит по Ульяновску
(20.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Бывший глава администрации Ленинского района и экс-проректор Самарского аэрокосмического университета, а ныне член генсовета ВПП «Единая Россия» Александр Белоусов попал в список кандидатов на участие в праймериз. Примечательно, что это произошло не в родном городе Белоусова, где он дважды избирался депутатом Госдумы (третьего и четвертого созыва), а в Ульяновске.

Эксперты утверждают, что в этот раз г-н Белоусов просто пошел по пути наименьшего сопротивления, поскольку конкуренция в Самаре ему предстояла бы гораздо более серьезная. Видимо, силы уже не те, ведь еще несколько лет назад Белоусов чувствовал поддержку своих избирателей в Самаре. И претендовал он тогда не только на место в кабинете министров, но и на пост мэра Самары. Более того, в этом своем стремлении в 1996 году он обошел Георгия Лиманского. Но выборы все же проиграл. После чего потерял поддержку АО «Волгапромгаз», а также был выведен из совета директоров АО «Самаранефтегаз».

В 1997 году на досрочных выборах мэра Самары Белоусов вновь попытался прорваться к заветному креслу, но не прошел и во второй тур. Еще через три года (в 1999 г.) Александр Белоусов был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва по Самарскому одномандатному избирательному округу. Он был заместителем председателя депутатской группы «Народный депутат», членом Комитета по бюджету и налогам, также являлся членом Комиссии Государственной Думы РФ третьего созыва по изучению практики применения избирательного законодательства РФ при подготовке и проведении выборов и референдумов в РФ, заместителем сопредседателя Комитета парламентского сотрудничества Россия - Европейский Союз.

В ноябре 2000 года был избран председателем-координатором межфракционной группы «Волга-Урал», объединявшей депутатов Государственной Думы от регионов в составе ПФО.7 декабря 2003 года, на очередных выборах в Госдуму Белоусова выбрали снова от Самарского избирательного округа. Он был членом Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.

Сейчас Белоусов проживает в подмосковном пансионате в с. Петрово-Дальнее. И, по информации портала Самара.ру, получает пенсию как депутат Самарской губернской думы. Кроме того он является сотрудником блвготворительного "Фонда поддержки ПФК "Крфль советов". Удастся ли ему попасть в Госдуму на третий срок, пока не ясно. Однако эксперты утверждают, что шансов сделать это в обход Самары у Белоусова все же больше, чем в родном городе.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.07.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Ульяновская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: