Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Суд отклонил иск корреспондента газеты «Гражданский голос» к председателю участкового избиркома


Суд отклонил иск корреспондента газеты «Гражданский голос» к председателю участкового избиркома
(17.11.2008)
Другие новости по теме:
{related-news}
Об этом нам рассказала глава томского отделения ассоциации «Голос» Елена Сидоренко. По ее словам, судебное заседание состоялось сегодня в Кировском районном суде.

«Истцом была корреспондент газеты «Гражданский голос» — печатного органа ассоциации «Голос». Во время выборов в Госдуму 4 декабря прошлого года председатель избирательного участка № 48 удалил ее из зала для голосования. Обоснованным требованием корреспондента, что по закону о выборах все удаления должны быть мотивированными и должно быть решение комиссии, которое принимается коллегиально и только на заседании комиссии, председатель УИК пренебрег. А на жалобу корреспондента ответил своим собственным решением об удалении. Свое решение председатель оформил в письменном виде: «Удалена на основании распоряжения председателя областной избирательной комиссии!», — рассказала Елена Сидоренко.

Журналистка решила отстоять свое право на мониторинг выборов через суд. По итогам трех досудебных, а затем и судебного заседания, который закончилось сегодня, в иске корреспонденту «Гражданского голоса» было отказано. Решение суда с мотивировкой отказа истец получит лишь на следующей неделе.

«Мы проводим мониторинг выборов с 2003 года. У избиркома никогда не возникало к нам никаких вопросов. Внезапно именно на декабрьских выборах появляется письмо главы облизбиркома Эльмана Юсубова, в котором он считает «предполагаемую деятельность корреспондентов газеты «Гражданский голос» незаконной и поэтому не одобряет ее. Затем каким-то волшебным образом это письмо распространяется по территориальным избиркомам, а затем и по участковым комиссиям. Представитель облизбиркома на суде твердо заявила, что никаких писем в ТИКи не высылались и что председатели ТИКов по-видимому сами как-то распечатали это письмо с сайта и растиражировали по участкам. При этом председатель участковой комиссии, удаливший корреспондента на основании этого письма, не знал ни закона о выборах, где прописаны права представителей СМИ, ни тем более закона о СМИ. После целой серии отписок оставалась лишь надежда на объективность и беспристрастность суда. К сожалению, вышло по-другому», — прокомментировала итоги судебного разбирательства Елена Сидоренко.

По словам же корреспондента газеты «Гражданский голос» Евгении Перетолчиной, она «обжалует решение Кировского районного суда на областном уровне, а если понадобится — дойдет до Конституционного суда. «Свою правоту надо всегда защищать, тем более что мы защищаем, по сути, права всех представителей СМИ на выборах, а не только нашей газеты», — сказала она.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.11.2008 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2012, Общественные организации, Дела судебные, Томская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: