«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Выборы были честными


Выборы были честными
(27.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В Общественной палате РФ по инициативе ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» прошли общественные слушания по итогам публикации в «Новой газете» материала о региональных выборах в Тамбовской области 13 марта 2011 года.

Напомним, что в этой статье давались неоднозначные оценки итогов выборов и перечисляется список предположительных нарушений. После публикации экспертного доклада избирательной комиссией Тамбовской области была проведена проверка всех сведений, представленных в нем. И выяснилось, что из 85 случаев, перечисленных в документе, 68 — вымысел. Эту цифру во время заседания подтвердила член ЦИК России с правом решающего голоса Татьяна Воронова. Подтвердились лишь 9 фактов, но это были технические ошибки и они не повлекли искажения результатов выборов. Комментируя доклад, председатель облизбиркома Алексей Пучнин обратил внимание на то, что в Тамбовской области уже несколько лет не практикуют досрочное голосование, а количество граждан, воспользовавшихся правом голосования вне помещения в 2011 году снизилось и составило 18,1%. Алексей Пучнин заметил, что «материал не может быть экспертным». «Его автор сам был кандидатом на выборах», — напомнил председатель облизбиркома.

Свою оценку докладу дали и независимые региональные и федеральные эксперты, представители Общественной палаты РФ и Общественной палаты Тамбовской области. Большинство их них с указанными нарушениями не согласились. Председатель общественного комитета «За открытость правосудия» Денис Дворников высказался в защиту избирательной комиссии Тамбовской области и напомнил, что она является одной из наиболее профессиональных комиссий в регионах. С этим мнением согласился и исполнительный директор «Фонда свободных выборов» Игорь Богданов, заметив, что к организации выборов в Тамбовской области претензий не имеет. По внутренним рейтингам организации Тамбовский облизбирком занимает 3 место по открытости.

Следует отметить, что ассоциация «Гражданский контроль» впервые провела столь широкие общественные слушания с привлечением федеральных и региональных экспертов различного уровня.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.07.2011 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2011, Новости ГК, Тамбовская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: