Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Народный фронт шагает по стране


Народный фронт шагает по стране
(2.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Август преподносит иногда неприятные сюрпризы стране. Но обычно он знаменуется затишьем на политической арене и отсутствием каких-либо интересных и ярких мероприятий в жизни политических партий России. Но август этого года, пожалуй, может изменить устоявшуюся традицию. Несмотря на то, что выборы в Государственную думу состоятся только в декабре, ведущие политические оппозиционеры — КПРФ, ЛДПР, “Справедливая Россия” — уже начали кампанию против “Единой России”.

ИМЕННО эту политическую силу обвиняют они во всех смертных грехах. А то, что благодаря этой партии Россия сумела пережить сильнейший мировой экономический кризис, не скатилась назад и не стала банкротом (как некоторые европейские государства), не доползла до мощнейшего дефолта (как США), сохранила стабильность и уверенно вышла на новый уровень экономического и социального развития, на это все оппозиционерам словно наплевать.

Потому что не было и нет у них до сих пор серьезной программы развития России. Потому что все их действия и политический подход заключаются только в одном: Я НЕ ДЕЛАЮ. Я УКАЗЫВАЮ, КАК НАДО ДЕЛАТЬ. Я КРИТИКУЮ.

Так бы продолжалось и в этом году. Но оппозиционерам неожиданно для них преподнесли сюрприз. Лидер “Единой России” Владимир Путин объявил о создании Общероссийского народного фронта (ОНФ). А чтобы максимально расширить коалицию сил, потенциально способных в него войти, заявил, что дорога во фронт не закрыта и для политических партий. Если они, конечно, разделяют позиции и взгляды ОНФ. Своей инициативой по созданию фронта Путин выбил почву у многих критиков “Единой России”. И не случайно (в пику ОНФ) оппоненты партии власти тут же стали заявлять о создании “ополчений” и прочих “заградотрядов”. Ведь создавая фронт, премьер-министр подключил к выборной кампании в Госдуму активную часть общества, прежде стоящую в стороне от политики. А на этот ресурс серьезно рассчитывали критики “Единой России”.

Более того, Владимир Путин предложил всем критиканам встать рядом с “Единой Россией” и скорректировать партийный курс, подтолкнул партию к внутреннему обновлению. И предложил членам ОНФ занять в предвыборных списках “Единой России” не менее четверти всех мест.

Вот этого оппозиционеры совсем не ожидали. И стал даже происходить раскол в их рядах. К примеру, один из лидеров “Справедливой России” Александр Бабаков заявил о выходе из партии и вступлении в Народный фронт. В него вступило Новотроицкое отделение ЛДПР в Оренбургской области. Вступают в ОНФ и коммунисты. Все это говорит об актуальности идеи Владимира Путина. О том, что Общероссийский народный фронт вобрал в себя не только самые активные слои нашего общества, общественные организации и иные объединения, но и нашел понимание и поддержку среди членов оппозиционных партий.

О том, во что выливается инициатива по созданию ОНФ, можно судить на примере нашей родной Хакасии, где уже сформирован список из 31 участника, желающего попробовать свои силы в процедуре предварительного народного голосования, так называемых праймериз. Поясню, что это процедура народного голосования, в ходе которой каждый претендент на попадание в федеральный список партии должен не только публично презентовать себя и свои взгляды, но и заручиться поддержкой рядовых граждан на пяти площадках, где будут проходить праймериз. Кстати, на момент написания этого материала участники народного голосования проявили себя уже на трех таких площадках — в Аскизе, Черногорске и селе Шира.

В Аскизе впервые перед собравшейся аудиторией выступил заместитель руководителя центрального исполнительного комитета партии “Единая Россия” Андрей Ильницкий, чью кандидатуру добавил в список праймериз Хакасии федеральный координационный совет ОНФ.

— Сегодня людей важно не просто выслушать и понять, что их тревожит, но и зафиксировать сказанное, и сделать это программой действий на следующий избирательный цикл. Именно поэтому народная программа, которая сейчас активно формируется, станет не абстрактным набором современных слов, но будет совершенно четко раскладываться на новые школы, новые перинатальные центры, детские сады и больницы, на все то, что составляет основу ежедневной жизни — такова концепция народной программы, — заявил Андрей Ильницкий во время своего выступления.

Примечательно, что из 31 участника голосования лишь 16 человек представляют “Единую Россию”, остальные выступают от имени общественных организаций республики. Впрочем, принять участие в праймериз ОНФ могут не только общественники, а вообще все желающие. И членство в партии совсем не обязательно. Именно поэтому с инициативой коллективного вступления в Народный фронт на сходе выступили жители деревни Калы.

Пока открытость процедуры формирования своего избирательного списка демонстрирует лишь “Единая Россия”. Во всех остальных политических структурах этот процесс идет по старинке. Келейно. И закрыто.

Отмечу, что сама процедура народного голосования будет проходить по всей России до 25 августа. И уже сейчас известно, что из 4700 кандидатов более двух тысяч претендентов на попадание в список “Единой России” в партии не состоят. Впечатляет и количество беспартийных, и сам масштаб мероприятия под эгидой Народного фронта.

Пожалуй, стоит упомянуть и о народной программе, о которой обмолвился в своем выступлении Андрей Ильницкий. По своей сути это еще один способ дать власти понять, какие проблемы волнуют сегодня общество и каким образом само общество предлагает их решать. Поэтому каждое выступление участников праймериз берется “на карандаш”, чтобы рациональные зерна, имеющиеся в наличии, не пропали бесследно.

— Предстоящие выборы могли бы стать очередной борьбой известных партий, — заметил по этому поводу руководитель регионального исполнительного комитета партии “Единая Россия” Сергей Можаров. — Но благодаря ОНФ в борьбу впервые включаются беспартийные граждане, обладающие свежими идеями и взглядами. Способы решения многих проблем в стране не могут пробиться наверх сквозь чиновничьи препоны, а благодаря праймериз люди, которые получили наказ от населения о том, как решить эти проблемы, могут пройти во власть. “Единая Россия” — единственная политическая сила в стране, которая реально ведет беспартийных к власти, укрепляя ее новыми людьми. Способность слышать людей всегда была отличительной чертой партии, а с появлением ОНФ эта способность вышла на новые позиции, — подчеркнул Сергей Можаров.

В сентябре все предложения, собранные в рамках народной программы, найдут отражение в региональной составляющей федеральной программы “Единой России” от Хакасии. И тут стоит снова употребить слово “впервые”. Потому как впервые партия будет формировать свой план действий в Госдуме на ближайшую пятилетку с учетом мнений своих региональных отделений. Ну а чтобы все ее пункты были обеспечены финансово, Народный фронт призывает всех жителей сформировать народный бюджет. В рамках этого проекта в десятках муниципалитетов Хакасии уже идут обсуждения будущих бюджетов территорий. И если в ходе дебатов выясняется, что существующие проблемы не решаемы на местном уровне, то они транслируются на вышестоящий, чтобы уже в этом году республика при поддержке фракции “Единой России” в Верховном Совете Хакасии приняла бюджет, который можно будет именовать “народным”. А с учетом масштаба его обсуждения — уже без всяких кавычек. Часть предложений правительство Хакасии безусловно направит в федеральные структуры партии, чтобы они нашли отражение в главном финансовом документе страны.

Вместе с тем, несмотря на уже сделанное в рамках ОНФ, социологи говорят о том, что треть граждан страны еще плохо представляет себе необходимость появления фронта и процессов, идущих внутри и вокруг него. Услышит ли эта треть предложения партии, покажет время. Но лучше бы она это сделала, потому как безучастность к политическому будущему своей страны может дорого обойтись каждой семье. Ведь благосостояние зависит от стабильности в стране и ее развития. А это может произойти, только когда дела делаются, учитываются мнение и предложения народа, а не просто раздается критика во все концы.

Виктор ЛЕБЕДЕВ


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.08.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Официальные мероприятия, Хакасия
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: