Другие новости по теме:
{related-news}
Политик начала 90-х, до последнего времени заместитель председателя регионального отделения «Правого дела» Игорь Кучеренко и еще несколько бывших членов партии планируют подать иски в Басманный суд Москвы и оспорить легитимность конференции «правых» в Петербурге, которая состоялась в минувшую пятницу, сообщает «БалтИнфо».
Напомним, 1 августа по решению лидера партии Михаила Прохорова региональное отделение партии в Петербурге было полностью распущено. В партии пояснили, что роспуск региональной ячейки носил чрезвычайный характер и был продиктован сложившейся там ситуацией.
Кучеренко подчеркнул, что по уставу партии (с изменениями, принятыми 25 июня, в день избрания Прохорова лидером «Правого дела») ее глава действительно может распускать руководящие органы региональных отделений и исключать членов. Но и для того, и для другого должны быть веские основания.
В частности, для лишения партбилета нужно доказать, что человек состоит в другой партии, нарушил устав, нанеся «Правому делу» политический ущерб, или не менее года не участвовал в работе партии. «Ничего из этого не было доказано, по крайней мере, в отношении меня», – отметил он.
По словам Кучеренко, ему сообщили, что половина присутствовавших на конференции новых членов партии была... охранниками гостиницы, где проходило мероприятие, которых специально для этого приняли в «Правое дело».
«Еще мне сказали – но я не могу этого утверждать, потому что сам не видел – что, вроде, и ведомость ходила. В ней расписывались за определенные средства», – добавил он.
«Если «Правое дело» начинает с неправовых действий, так дальше и пойдет, – считает Кучеренко. – Желающих стать руководителем немного. Маутэр мог бы это сделать и без массового исключения членов партии».
В пятницу председателем петербургского отделения «Правого дела» стал Евгений Маутэр. До роспуска питерской ячейки Маутэр исполнял обязанности председателя ее исполкома.