«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Свердловские единороссы ищут «фронтовиков» – профессионалов. Пока большую часть областного ОНФ составляют пенсионеры и бизнесмены


Свердловские единороссы ищут «фронтовиков» – профессионалов. Пока большую часть областного ОНФ составляют пенсионеры и бизнесмены
(9.06.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В Свердловской области продолжается формирование Общероссийского народного фронта. Активность представителей «Единой России» нарастает. Только сегодня, 9 июня, в Екатеринбурге прошло два публичных мероприятия, посвященных Народному фронту, – руководитель общественной приемной Владимира Путина Анатолий Сухов встретился с журналистами, а депутат Госдумы Валерий Язев и лидер фракции «ЕР» в областной думе Владимир Машков обсудили эту тему в ходе заседания центра социально-консервативной политики «Урал». Насколько успешно идет сегодня формирование Народного фронта в Свердловской области, разбирался корреспондент «УралПолит.Ru».

Председатель правительства Владимир Путин провозгласил курс на привлечение в Народный фронт профессионалов, имеющих опыт работы в различных отраслях. Это заявление было сделано вчера, 8 июня, по завершении встречи с руководителями общественной организации «Союз транспортников России». «Общероссийский народный фронт как раз для этого и создается, чтобы улучшить коммуникации с профессиональными сообществами», – подчеркнул Владимир Путин.

Между тем сегодня в Свердловской области существенную часть участников ОНФ составляют организации, объединившиеся не по профессиональному, а по социально-демографическому признаку. В ходе сегодняшней пресс-конференции руководитель общественной приемной Владимира Путина Анатолий Сухов перечислил тех, кто уже присоединился к объединению. Среди них областной Союз инвалидов и ветеранов войн, труда и боевых действий (1 млн 200 тыс. человек), местные отделения «Женщин России» и «Пенсионеров России», «Молодая Гвардия Единой России», профсоюз студентов вузов. Профессиональные объединения представлены в основном бизнесменами – «Деловой Россией», Союзом малого и среднего бизнеса, а также Союзом промышленников и предпринимателей. Кроме того, в ОНФ вошла лояльная «Единой России» областная организация ФНПР.

Как заявил корреспонденту «УралПолит.Ru» депутат областной думы Владимир Машков, главная задача свердловского ОНФ – подготовка качественной предвыборной программы. «Каждая общественная организация сможет создать свой блок предложений. Например, Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области подготовит экономический блок – все, что касается нужд предпринимателей, защиты их интересов. Женские общественные организации примут участие в проработке «семейного» блока программы, студенческие – «молодежного» и так далее», – сообщил депутат.

Пока работа в этом направлении носит в большей степени организационный характер. Так, Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей на днях обратился к участникам объединения с просьбой обсудить со своими сотрудниками проект декларации Общероссийского народного фронта и сообщить в офис СОСПП количество участников этих обсуждений.

Председатель правления Союза малого и среднего бизнеса Сергей Зыков в ходе пресс-конференции заявил, что малый бизнес рад новой возможности «быть активными», но конкретных предложений пока озвучивать не стал. Председатель Областной федерации профсоюзов Андрей Ветлужских сегодня был для комментариев недоступен.

С другой стороны, есть в России и серьезная общественная сила, которая Народный фронт приветствовать не спешит, – так называемые альтернативные профсоюзы. Представитель свердловского отделения Межрегионального профсоюза железнодорожников Матвей Сальников заявил «УралПолит.Ru», что к инициативам «Единой России» он и его коллеги относятся настороженно. «Что хорошего от них можно ждать – непонятно. Если они обратятся к нам – пойдем на диалог, но изначально с недоверием, – отметил он. – Что касается вступления в Народный фронт ФНПР, то мы их никогда и за профсоюзы-то не считали. Они всегда только обслуживают интересы работодателей». Он также сообщил, что регулярно контактирует с другими альтернативными профсоюзами, и там отношение схожее. «Горняки, докеры, транспортники, медики – все они придерживаются подобного мнения, только кто-то настроен более негативно, кто-то менее», – сообщил железнодорожник.

По мнению политолога Анатолия Гагарина, говоря о профессионалах в составе ОНФ, Владимир Путин имеет в виду прежде всего тех его представителей, которые будут выдвинуты в Госдуму. «Представители профессиональных сообществ и организации, подобные союзам ветеранов и пенсионеров, будут дополнять друг друга в структуре ОНФ. Но вряд ли пенсионер сможет эффективно работать в качестве депутата Госдумы. Необходимо обновить состав думы с помощью работоспособных, активных людей», – считает он. Также Анатолий Гагарин отметил, что, по его мнению, альтернативные профсоюзы напрасно отказываются от взаимодействия с Народным фронтом. «Это неприятие напоминает мне детский максимализм. Надо четко понимать цели и задачи профсоюза, понимать, что иногда альянсы необходимы. В противном случае можно всю жизнь просидеть на кухне с критикой действующей власти», – отметил эксперт.

Напомним, следующей вехой в создании Общероссийского народного фронта станет президиум генсовета партии «Единая Россия», на котором будут определены нормы и положения проведения праймериз в рамках ОНФ. Представители Народного фронта должны будут в итоге получить 25 % мест в списке правящей партии.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.06.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Свердловская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: