Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » "Единая Россия" вынудила мэра Рубцовска уйти в отставку


"Единая Россия" вынудила мэра Рубцовска уйти в отставку
(18.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Мэр Рубцовска Петр Гамалеев написал заявление о добровольном сложении полномочий, сообщает издание "Континент Сибирь". Городской совет рассмотрит его прошение об отставке на заседании 18 августа. В своем заявлении Гамалеев написал, что увольняется в связи с плохим состоянием здоровья, добавляет "Алтапресс".

Как утверждает спикер горсовета, единорос Владимир Машуков, на самом деле причиной отставки послужило открытое письмо с требованием его отставки, подписи под которым собирала "Единая Россия". В региональном отделении утверждали, что было собрано 40 тысяч подписей.

Отставке Гамалеева предшествовал долгий конфликт с правящей партией. В феврале его лишили поста секретаря местного отделения "Единой России", а в июле, пока мэр восстанавливался после операции, исключили из партии. Гамалеева обвиняли в срыве подготовки города к отопительному сезону.

В то же время, как отмечает "Алтапресс", единоросы добивались отставки Гамалеева, чтобы отменить в городе прямые выборы мэра. Дело в том, что "Единая Россия" не контролирует городской совет Рубцовска, а Гамалеев выступал против введения института сити-менеджера. "Континент Сибирь" называет бывшего градоначальника "неформальным лидером оппозиции".

В думе Рубцовска "Единая Россия" имеет 11 мест, остальные 16 занимают независимые кандидаты. Для принятия поправок в устав города необходимо 18 голосов. Как отмечают наблюдатели, после ухода Гамалеева в отставку независимых кандидатов могут убедить проголосовать за отмену прямых выборов. Ранее такое голосование срывалось трижды. Следующий раз вопрос рассмотрят 18 августа.

В Алтайском крае на текущий момент осталось два города с прямыми выборами мэра - Рубцовск и Алейск.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.08.2011 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2011, Скандалы, Алтайский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: