Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Закон об обязательных праймериз может быть внесен в ГД в сентябре.


Закон об обязательных праймериз может быть внесен в ГД в сентябре.
(24.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Законопроект об обязательном проведении праймериз (своеобразной репетиции голосования) при выдвижении кандидатов на выборы может быть внесен в сентябре 2011г. Об этом журналистам сообщил первый вице-спикер Госдумы, член высшего совета партии "Единая Россия" Олег Морозов.

По его словам, несмотря на то, что "идея живет всего сутки", эксперты уже приступили к разработке этой нормы. О.Морозов подчеркнул, что соответствующий законопроект может быть быстро сформирован и, как только депутатский корпус приступит к работе (т.е. через две недели), внесен, после чего начнется обсуждение.

Напомним, накануне председатель правительства РФ Владимир Путин на встрече с членами координационного совета Общероссийского народного фронта предложил сделать нормой для всех политических партий в России процедуру праймериз и внести соответствующие изменения в законодательство РФ. "Мне кажется, это было бы интересно и способствовало бы развитию политической жизни в стране", - выразил он свое мнение. "Предлагаю нашим коллегам в Госдуме подумать и пообсуждать предложения, делать ли нормой для всех политических партий предварительные обсуждение и голосование", - добавил В.Путин.

Премьер-министр РФ отметил, что процедура предварительного голосования способствует выдвижению "новых лиц и свежих содержательных идей". Также В.Путин порекомендовал активно использовать такой механизм не только на федеральном уровне, но и в период региональных избирательных компаний (в том числе в ходе выборов в депутаты законодательных собраний, которые состоятся осенью 2011г. в 27 субъектах федерации).

В свою очередь, председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов отметил, что для реализации предложения В.Путина необходимо будет внести поправки в законы "О политических партиях", "О выборах депутатов в Госдуму" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах граждан". Он добавил, что, по сути, поправки необходимо внести небольшие, "фактически одну фразу". "Важно, чтобы одна из фраз позволяла сам порядок проведения предварительного голосования определять уставами партий, чтобы не навязывать его на законодательном уровне. Но тем не менее само проведение праймериз должно быть внесено в законодательство как обязательное для всех партий", - заключил Б.Грызлов.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.08.2011 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2011, Избирательное законодательство, Новости общества и партий
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: