Другие новости по теме:
{related-news}
Кандидатуры на пост губернатора Санкт-Петербурга станут известны в субботу, 27 августа, сообщил секретарь президиума Генсовета "Единой России" Сергей Неверов.
В понедельник президент РФ принял отставку Валентины Матвиенко с поста главы Петербурга, назначив временно исполняющим обязанности губернатора своего полпреда в ЦФО Георгия Полтавченко. Глава заксобрания Петербурга, лидер регионального отделения единороссов Вадим Тюльпанов сообщил, что сейчас обсуждаются 10 кандидатур. Ранее он говорил, что Полтавченко есть среди обсуждаемых кандидатур. Планируется, что заседание городского парламента 31 августа будет посвящено только одному событию - избранию нового губернатора.
"Президиум генсовета, где мы будем обсуждать кандидатуры на пост губернатора Санкт-Петербурга, состоится завтра... Все завтра узнаете", - сказал Неверов на брифинге в пятницу, отвечая на вопрос, когда "Единая Россия" предложит кандидатуры на пост главы северной столицы.
Место губернатора северной столицы стало вакантным после того, как Матвиенко, победив на муниципальных выборах, сложила с себя полномочия, чтобы получить депутатский мандат. Он нужен ей для того, чтобы стать представителем города в Совете Федерации. Петербургские единороссы рассчитывают, что новый губернатор Петербурга появится в течение недели после сложения Матвиенко полномочий.
Отвечая на вопрос, когда "Единая Россия" планирует внести кандидатуры на рассмотрение президенту, Неверов сказал: "Я думаю, это будет в ближайшее время, не позднее понедельника".