«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Медведев досрочно отправил в отставку тверского губернатора Зеленина


Медведев досрочно отправил в отставку тверского губернатора Зеленина
(16.06.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина, сообщила в четверг пресс-служба Кремля.

Согласно тексту указа, Зеленин покидает пост по собственному желанию.

Его место временно займет вице-губернатор Рязанской области - первый заместитель председателя правительства области Андрей Шевелев, входящий в список президентского резерва управленческих кадров. В 1995 году он был удостоен звания Героя России за участие в операциях по восстановлению конституционного порядка в Чечне. В 2003-2007 года был депутатом Государственной думы четвертого созыва.

Сообщения о возможной отставке Зеленина в последнее время неоднократно появлялись в СМИ.

Скандал из-за салата

Губернатор осенью минувшего года оказался в центре скандала после того, как опубликовал в блоге сообщение о том, что на приемах в Кремле "подают салат с живыми дождевыми червями". К сообщению прилагалась и фотография. По утверждению Зеленина, речь шла о приеме в Александровском зале Кремля по случаю визита в Россию президента ФРГ Кристиана Вульфа.

Позднее запись и фотография были удалены, но успели вызвать широкий резонанс.

Помощник президента РФ Сергей Приходько назвал эту запись "безответственной и глупой". "К счастью, я занимаюсь вопросами внешней политики, но должен был бы, наверное, порекомендовать своим коллегам-юристам ввести в формулировки по оценке деятельности губернаторов такую статью, как "увольнение по слабоумию", - сказал он РИА Новости, комментируя запись Зеленина.

Управлением делами президента и Федеральная служба охраны сообщили, что проведут детальную проверку. Как сказал тогда пресс-секретарь управделами Виктор Хреков, если приведенная в блоге информация не подтвердится, то лицо, допустившее подобные высказывания, будет нести ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Позднее в управделами заявили, что данные о "червяке в салате" на приеме в Кремле не соответствуют действительности.

Отказ единороссам

В декабре 2010 года стало известно, что Зеленин отказался возглавить список "Единой России" на выборах в заксобрание региона.

Он объяснил это тем, что губернатор должен отвечать в целом за выборы и за их честность, прозрачность, за отсутствие административного ресурса на этих выборах.

Единороссы в регионе получили на выборах 13 марта 2011 года 39,79% - не лучший результат в целом по стране.

Андрей Шевелев

Шевелев Андрей Владимирович родился 24 мая 1970 года. Детство и юность провел в городе Белый Калининской (ныне Тверской) области. В 1987 году окончил Калининское суворовское военное училище, в 1991 году с золотой медалью - Рязанское высшее воздушно-десантное дважды Краснознамённое командное училище, в 2008 году - Российскую академию государственной службы при президенте России, кафедру государственного строительства и права по специальности "юриспруденция".

За время службы неоднократно участвовал в боевых действиях в зонах межнациональных конфликтов в Северной Осетии и в операциях по восстановлению конституционного порядка в Чеченской республике. Стал первым, кто был удостоен звания Героя России в ходе вооруженного конфликта в Чечне - за успешное проведение разведоперации, позволившей дивизии без потерь выйти к передовым позициям боевиков у Грозного.

Во время боевой операции получил тяжелое ранение.

В 1998 году избран президентом Санкт-Петербургского регионального общественного благотворительного фонда Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации.

С 1997 года по 2003 год был преподавателем в Санкт-Петербургском суворовском военном училище.

В декабре 2003 года Шевелев избран депутатом Госдумы четвертого созыва по Северо-Западному одномандатному избирательному округу № 210 (Санкт-Петербург) от партии "Единая Россия". Вошел во фракцию "Единая Россия".

До 23 января 2004 года был членом комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, затем - членом комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам. С апреля 2007 года являлся заместителем председателя комитета.

В 2007 году Шевелев возглавлял одну из девелоперских компаний в Санкт-Петербурге.

С 15 мая 2008 года вступил в должность вице-губернатора - первого заместителя председателя правительства Рязанской области.

Шевелев - кавалер Ордена Дружбы, награжден медалями "За отличие в воинской службе", "За воинскую доблесть", юбилейными медалями СССР и Российской Федерации; именным боевым оружием.

Женат. Воспитывает троих сыновей.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.06.2011 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2011, Тверская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: