Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Выборы в областную думу назначены на 4 декабря


Выборы в областную думу назначены на 4 декабря
(1.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Сегодня на заседании областной думы депутаты назначили дату выборов в законодательное собрание новгородской области. Несмотря на то, что их срок полномочий истечет в октябре, а единый день голосования – это 4 декабря, вакуума власти в регионе не возникнет, - пояснил председатель думы Сергей фабричный. Решение о назначении выборов на декабрь будет означать, что полномочия депутатов будут автоматически продлены, и федеральное законодательство это позволяет.

Первый, принципиально важный, вопрос касался изменений в областном бюджете на текущий и плановый период 2012 и 2013 годов. Увеличены субсидии на поддержку сельского хозяйства, спорта и здравоохранения. Изменения коснулись и закона о предоставлении земельных участков для молодых и многодетных семей. Теперь осуществить задуманное можно не на территории своего муниципального образования, где постоянно проживает семья, но и за его пределами, в другом районе области. Кроме того, депутаты исключили условие, которое существенно ограничивало заявителей, ведь претендовать на участок могли лишь те, кто проживал на этой территории не менее двух лет. Куда больше споров вызвал областной закон об организации работы такси.

Понимая, что услуги таксомоторных перевозок необходимо вводить в законодательное русло, депутаты поддержали проект, вслед за этим – изменения в составе аппарата областной администрации, а также инициативу прокуратуры о квотировании рабочих мест для трудоустройства подростков. Поскольку это, действительно, может стать одной из самых действенных мер в деле профилактики правонарушений. А вот какие меры следует принять по отношению к общественной палате, в которой наступил раскол, дума так и не смогла определиться. Учтя пожелания членов палаты, Евгений Богданов предложил альтернативный законопроект, в котором прописан иной, уже не заявительный, принцип ее формирования.

Мнения разделились. Одним идея понравилась, другим – не очень. Они предлагали не торопиться, а дождаться выхода федерального закона, заполнив время изучением предложений в рамках рабочей группы. Довод, который привел Анатолий Гавриков в пользу нового закона, был связан с ростом числа общественных организаций. Сейчас их уже более 500.

Ни этот довод, ни другой – о том, что в общественной палате царит анархия и проблему нужно решать уже сейчас, не исход повторного голосования не повлияли. Проект закона не прошел. И все осталось на своих местах.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.09.2011 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2011, Новгородская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: