Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » На выборах в Ломоносове победила "Единая Россия"


На выборах в Ломоносове победила "Единая Россия"
(5.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
По итогам выборов в Ломоносове победили единороссы. В трех округах выиграли выдвиженцы от партии, в четвертом – примкнувший к ним самовыдвиженец Олег Шерле.

Подведены итоги дополнительных выборов в муниципальный совет Ломоносова, прошедших в воскресенье, 4 сентября. Депутатов избирали в четырех округах. Выборы были объявлены после того, как четверо депутатов сложили мандаты ради участия в выборах экс-губернатора Валентины Матвиенко, которая, по словам единороссов, должна была выдвигаться именно там.

Но Матвиенко, как известно, выдвинулась в "Красненькой речке" и "Петровском округе". Оппозиционеры, собиравшиеся составить ей конкуренцию, потеряли интерес к Ломоносову и сняли кандидатуры, а местный избирком отказал в регистрации почти всем самовыдвиженцам. В итоге кандидатов было заметно меньше, чем в прошлые разы, участвовали единороссы, ЛДПР и КПРФ, от которой выдвинулись городские активисты.

В итоге мандаты вернули сложившие их единороссы Галина Морякова и Максим Мамонов, а также справоросс Олег Шерле. Он шел на выборы как самовыдвиженец и, по мнению ломоносовского депутата Юрия Костяева, примкнул к единороссам (на его округе партия власти не выставляла кандидата). Четвертым победителем стал еще один кандидат от "Единой России" Андрей Жихарев.

Явка во всех четырех округах составила примерно 20% – в целом ниже, чем на выборах 2010 года. "Агитматериалов от партий практически никаких не было, но люди в городе о выборах знали, – резюмирует Костяев. – Единороссы обзванивали людей с просьбой прийти на избирательные участки, причем неоднократно: одной моей знакомой звонили 4 раза. Сам я в день выборов находился на одном из округов, голосовать шли практически одни пенсионеры. Видимо, они подтянули всех лояльных избирателей путем обзвона, а остальные жители на выборы не пошли".

Впрочем, отрыв победителей оказался в большинстве случаев значительным, хотя голосов они набрали примерно столько же, сколько на прошлых выборах. Свою роль, очевидно, сыграло уменьшение количества кандидатов. В итоге расклад сил в совете Ломоносова изменился в пользу партии власти – пять из десяти депутатов избраны от "Единой России".


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.09.2011 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2011, Санкт-Петербург
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: