«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Руководители избирательных комиссий обсудили нововведения


Руководители избирательных комиссий обсудили нововведения
(17.06.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
«Политические партии и местное самоуправление» – так можно было озаглавить тему беседы руководителей избирательных комиссий и региональных отделений политических партий в Чеченской Республике, которая состоялась по инициативе Избирательной комиссии ЧР в г. Грозный. Во встрече приняли участие руководство Избирательной комиссии ЧР, председатели 20 территориальных избирательных комиссий и региональных отделений политических партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ и Яблоко.

Участники встречи обсудили предстоящие избирательные кампании федерального и муниципального уровня, а также нововведения в законодательстве, касающиеся участия политических партий в муниципальных выборах.

В их числе, в первую очередь, Председатель Избирательной комиссии ЧР И. Б. Байханов назвал обязательное использование пропорциональной системы на выборах в представительное собрание муниципального района и городского округа с численностью 20 и более депутатов. Напомним, что речь идет об изменениях к статье 23 Закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». При этом, согласно той же статье, распределение не менее половины депутатских мандатов должно производиться «между списками кандидатов, выдвинутыми избирательным объединением муниципального района и городского округа с численностью 20 и более депутатов».

Более того, И. Б. Байханов информировал представителей политических партий, что большинство муниципалитетов в своих уставах, подвергнутых тщательному анализу юристами, предусматривают распределение депутатских мандатов только лишь между списками политических партий, что не противоречит избирательному законодательству.

В ходе беседы было отмечено также, что последние изменения в законодательстве направлены на повышение роли и места политических партий в местном самоуправлении.

Во время обсуждения вопросов подготовки к предстоящим избирательным кампаниям руководителями ТИК были высказаны некоторые замечания и пожелания в адрес региональных отделений политических партий. В частности, они указали на необходимость наличия в местных исполнительных комитетах квалифицированных специалистов права и тесного ознакомления с вновь принятыми уставами соответствующих муниципалитетов. По мнению организаторов выборов, это позволит партиям оптимизировать процесс выдвижения списков кандидатов и избежать возможных нарушений законодательства в ходе избирательных кампаний муниципального уровня.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.06.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Местные выборы 2011, Чеченская республика
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: