Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Другие правила. Народные избранники проголосовали за окончательную редакцию нового закона «О выборах депутатов Мурманской областной Думы».


Другие правила. Народные избранники проголосовали за окончательную редакцию нового закона «О выборах депутатов Мурманской областной Думы».
(8.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Кроме переноса даты проведения выборов в региональный парламент с марта 2012 года на декабрь 2011-го (об этом «Вечерка» сообщала вчера), народные избранники проголосовали за окончательную редакцию нового закона «О выборах депутатов Мурманской областной Думы».

Один из его разработчиков, вице-спикер облдумы Александр Крупадеров, пояснил, что этот документ уточняет требования к кандидатам и процедуру распределения кандидатов в партийном списке. Кроме того, он впервые вводит такое понятие, как голосование по почте, отменяя при этом участие в выборах с помощью открепительных удостоверений. Также по новому закону предлагается наделить активным избирательным правом студентов и военнослужащих, имеющих временную регистрацию в Мурманской области. Появляется и возможность создавать избирательные участки как в воинских частях, так и на судах, причем независимо от того, находятся они в море или нет. Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата теперь не может превышать пяти (а не двух миллионов рублей, как было ранее), избирательного объединения — не более 60 миллионов (ранее размер такого фонда был ограничен 15 миллионами).

В целом, по мнению разработчиков проекта нового выборного закона, он позволит избирательной системе в регионе стать прозрачной. И к тому же с принятием этого документа региональное выборное законодательство приводится в соответствие с федеральным.

Представители думских фракций КПРФ и «Справедливой России» законопроект не поддержали. Тем не менее новый региональный закон о выборах получил 21 депутатский голос и был принят.

Областная Дума на своем заседании рассмотрела и итоги исполнения бюджета за первый квартал нынешнего года. За это время в региональную казну поступило более 9 миллиардов 700 миллионов рублей, при этом расходы составили порядка 7 миллиардов рублей. Пока бюджет исполняется с профицитом. Это довольно традиционно для I квартала, когда еще не прошло большинство конкурсов, без которых нельзя потратить значительные бюджетные средства.

Руководитель регионального минфина Татьяна Поронова уточнила, что почти 4 миллиарда из доходов бюджета — это увеличившиеся отчисления от налога на прибыль организаций. Отчисления от налога на доходы физических лиц также оказались выше, чем в I квартале 2010 года. При этом в январе — марте на одну тысячу двести рублей увеличились среднемесячные доходы на одного жителя области, составившие 24 тысячи 100 рублей. Среднемесячная зарплата в регионе тоже подросла на 5,9 процента и дотянулась до 28 тысяч 755 рублей. На 22,7 процента от запланированного годового объема бюджет области пополнили поступления налога на имущество организаций и на 7,4 процента — на добычу полезных ископаемых.

При этом на финансирование долгосрочных целевых программ за первые три месяца этого года из региональной казны пока выделено около 250 миллионов рублей. При этом две программы — «Развитие транспортного комплекса Мурманской области» и «Развитие конкурентоспособности Мурманской области» — профинансированы более чем на 10 процентов от предусмотренных бюджетом общегодовых сумм.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.09.2011 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2011, Избирательное законодательство в регионах, Мурманская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: