«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » СМС-портал по защите избирательных прав будет работать с осени и до окончания президентских выборов


СМС-портал по защите избирательных прав будет работать с осени и до окончания президентских выборов
(12.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Смс-портал Ассоциации НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль" начал работу в пятницу, сообщили в пресс-службе Общественной палаты.

"Портал создан для приема и обработки сообщений о возможных нарушениях во время предвыборной кампании. Каждый гражданин сможет отправить СМС или ММС сообщение с фотографией предполагаемого злодеяния или недоработки на номер 8-916-9933224", - говорится в сообщении Общественной палаты, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

Там отметили, что осенью и весной в России пройдут федеральные избирательные кампании. "Вполне вероятно, что в такое время в игру вступает огромное количество политических игроков, включая не только конструктивные и созидательные силы, но и отъявленных маргиналов и экстремистов", - приводятся в сообщении слова члена Общественной палаты, сопредседателя ассоциации НКО "Гражданский контроль" Александра Брода.

Он выразил уверенность в том, что в ответе за соблюдение прав граждан на свободное изъявление не только руководство страны, ЦИК, Минюст, МВД, зарегистрированные политические партии, но и профильные НКО, которые специализируются на мониторинге избирательных кампаний.

"Именно общественники, будучи вовне политического противостояния, могут сосредоточиться на обеспечении легитимности выборов и защите пассивного избирательного права", - подчеркнул А.Брод.

СМС-портал ассоциации был запущен в 2009 году и с тех пор регулярно активизировался во время избирательных кампаний, говорится в сообщении.

Все данные, полученные аналитиками "Гражданского контроля", проверяются мобильными группами экспертов, отмечают в Общественной палате, а сводные данные о жалобах избирателей и результатах подобных проверок публикуются в открытых источниках, а затем передаются в виде единого доклада ассоциации НКО "Гражданский контроль" для ЦИК России.

"В этом году мы не будем прерывать работу портала на зиму: он проработает вплоть до президентских выборов. Надеемся, что данный канал обратной связи будет полезен для избирателей, ведь по опыту прошлых лет можно отметить, что многие проблемы удавалось успешно решать именно благодаря оперативности поступающей информации",- заявил А.Брод.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.09.2011 Рубрики: Лента новостей, Код правды, СМИ о ГК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: