Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Генпрокуратура проследит за законностью выборов депутатов Госдумы и президента


Генпрокуратура проследит за законностью выборов депутатов Госдумы и президента
(12.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В целях обеспечения эффективности прокурорского надзора и законности в период проведения избирательных кампаний генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подписал указание "Об организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и Президента Российской Федерации".

В Генпрокуратуре РФ на период избирательных кампаний под руководством первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана создана рабочая группа для надлежащего взаимодействия с ЦИК и правоохранительными органами, оперативного анализа поступающей информации о состоянии законности, своевременного принятия мер прокурорского реагирования.

Генпрокурор РФ поручил своим заместителям, начальникам главных управлений и управлений Генпрокуратуры России, прокурорам субъектов, городов и районов осуществлять постоянный надзор за исполнением законов в период избирательных кампаний, способствовать обеспечению свободного и добровольного участия граждан в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Во избежание роста социальной напряженности, дестабилизации избирательного процесса и общественно-политической ситуации в регионах прокурорам указано незамедлительно реагировать на нарушения прав граждан в социальной сфере. При осуществлении надзора прокурорам предписано исключить факты неоправданного вмешательства в избирательный процесс и подмены функций избирательных комиссий.

Прокурорам поручено обращать внимание оперативных подразделений органов внутренних дел на своевременное исполнение запросов ЦИК и избирательных комиссий субъектов по поводу наличия у кандидатов неснятых и непогашенных судимостей, привлечения их к административной ответственности, предотвращения изготовления незаконных и подложных предвыборных агитационных материалов и их изъятия, а также своевременное информирование соответствующих избирательных комиссий о выявленных фактах и принятых мерах.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.09.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: