«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » НКО подписали Декларацию о мониторинге выборах


НКО подписали Декларацию о мониторинге выборах
(13.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
«Документ готовился и проходил апробацию в регионах, над ним работали многие специалисты. В нём мы декларируем принципы нашей работы и то, чего мы ждём от избирательной кампании. Мы против административного ресурса, незаконной агитации, фальсификаций и хотели бы, чтобы этот документ поддержали. Наша задача — формирование активной коалиции неправительственных организаций, которая поддержит активную гражданскую среду, поможет противостоять административному ресурсу и фальсификациям», — заявил член Общественной палаты, сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод.

Текст декларации подписали сегодня в пресс-центре РИА «Новости» по инициативе Ассоциации «Гражданский контроль» и Координационного Совета по защите избирательных прав. Среди подписантов: Общественный комитет «За честные выборы!», Российский фонд свободных выборов, общественная организация «Гражданские силы», общественный совет «Честный выбор» и Российский общественный институт избирательного права.

По словам участников пресс-конференции, «декларация открыта для подписания, к данной инициативе могут подключиться все неравнодушные представители гражданского общества».

Александр Брод сообщил, что по линии НКО в большинстве регионов России будут работать специальные мониторинговые центры. «Вся информация, собранная общественниками на местах, будет обнародована и доведена до сведения Центризбиркома»,- пообещал правозащитник.

По его словам, на СМС-портал ассоциации «Гражданский контроль» "Код правды", открывшийся на прошлой неделе, уже поступили сообщения от избирателей и участников грядущего политического противостояния. «В скором времени эти обращения мы обязательно обнародуем, а те из них, которые по тематике связаны с потенциальной возможностью экстремизма и ксенофобии, обязательно рассмотрим с представителями Генпрокуратуры (прим. профильный круглый стол пройдет в ОП РФ в конце сентября)»,- заявил Брод.

Участники пресс-конференции также узнали, что помимо традиционных горячих линий связи с избирателями, НКО планируют сотрудничать с представителями СМИ.

Об этом сообщил сопредседатель общественного совета «Честный выбор» Дмитрий Орлов:

«Мы с „Медиасоюзом“ планируем провести конкурс „Честный выбор“, где будут определены СМИ, которые наиболее объективно будут освещать предвыборный процесс»,- рассказал он.

«Наши подписи под декларацией— это признание серьёзной и коллективной ответственности общественных наблюдателей за ходом и исходом избирательной кампании»,- отметил Орлов по поводу основной темы мероприятия.

«Мы чувствуем, что гражданское общество заинтересовано в проведении независимого мониторинга избирательной кампании»,- заметил сопредседатель Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов, отвечая на вопрос журналиста о цели подписания декларации.

Во время пресс-конференции общественники сообщили о том, что по приглашению российских НКО в Россию приедут международные эксперты, специализирующиеся на мониторинге избирательных кампаний.

В этот же день состоялась встреча председателя ЦИК России Владимира Чурова с главой БДИПЧ ОБСЕ Янежем Ленарчичем. Одной из основных тем переговоров стал формат миссии наблюдателей от ОБСЕ, которая предположительно примет участие в мониторинге парламентских выборов в России. Подробности встречи пока неизвестны.

СТРАНИЦЫ ДЕКЛАРАЦИИ:


страница1.jpg
страница2.jpg
страница3.jpg


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 13.09.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Анонсы и события
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: