«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Избирком Алтайского края о решении Верховного суда


Избирком Алтайского края о решении Верховного суда
(14.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Избирательная комиссия Алтайского края распространила официальный комментарий по поводу ситуации, связанной с рассмотрением судебными инстанциями гражданского дела по заявлению Андрея Нагайцева по результатам выборов главы Бийска в 2010 году. Напомним, Верховный суд РФ подтвердил заявления Нагайцева о фактах фальсификаций. Однако, до сих все представители заинтересованных ведомств не предоставляли каких-либо содержательных комментариев на этот счет, ссылаясь на отсутствие на руках решения. На этот раз Избирком вновь ссылается на отсутствие документа, но отмечает, что данное решение не является обязательным к немедленному исполнению, а также может быть обжаловано.

Предлагаем ознакомиться с полным текстом комментария:



- В течение последнего времени в ряде электронных средств массовой информации неоднократно размещается информация о ситуации, связанной с рассмотрением судебными инстанциями гражданского дела по заявлению Нагайцева А.П. о признании недействительными протоколов участковых избирательных комиссий об итогах повторного голосования по выборам Главы муниципального образования город Бийск от 4 апреля 2010 года. В частности, распространяется не соответствующая действительности информация о принятии судьей Восточного районного суда города Бийска Матвеевым А.В. 31 августа 2011 года определения о немедленном исполнении решения Восточного районного суда города Бийска по данному делу от 8 февраля 2011 года.

Избирательная комиссия Алтайского края была привлечена в качестве заинтересованного лица при рассмотрении Восточным районным судом города Бийска Алтайского края гражданского дела по заявлению Нагайцева А.П. о признании недействительными протоколов участковых избирательных комиссий об итогах повторного голосования по выборам Главы муниципального образования город Бийск от 4 апреля 2010 года.

Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Российской Федерации 10 августа 2011 года по делу N 51-В11-12 вынесено надзорное определение, согласно которому отменено Определение судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 25 марта 2011 года и оставлено в силе решение Восточного районного суда города Бийска от 8 февраля 2011 года.

Решением Восточного районного суда города Бийска от 8 февраля 2011 года заявление Нагайцева А.П. удовлетворено в части признания недействительным первого экземпляра протокола участковой избирательной комиссии об итогах повторного голосования по выборам Главы муниципального образования город Бийск на избирательном участке N 352, а также признаны недействительными итоги голосования на данном избирательном участке. При этом решение избирательной комиссии муниципального образования город Бийск о результатах выборов главы городского округа город Бийск не являлось предметом рассмотрения ни в одной из судебных инстанций и не отменено.

Согласно статье 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации данное решение суда не относится к категории решений суда, подлежащих немедленному исполнению.

В соответствии со статьей 212 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Судебного заседания Восточным районным судом города Бийска по данному вопросу 31 августа 2011 года не проводилось.

Кроме того, в настоящее время Избирательная комиссия Алтайского края, избирательная комиссия муниципального образования город Бийск официальную копию определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 10 августа 2011 года не получили.

На основании статьи 16 Федерального конституционного закона "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", статей 376 и 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации надзорное определение от 10 августа 2011 года может быть обжаловано в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

Избирательная комиссия Алтайского края исходит из того, что в соответствии со статьей 6 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" вступившие в законную силу постановления федеральных судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.09.2011 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2011, Новости региональных избиркомов, Алтайский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: