Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Русскоязычные жители Латвии пребывают в подавленном настроении в день парламентских выборов. «Неграждане» лишены избирательных прав


Русскоязычные жители Латвии пребывают в подавленном настроении в день парламентских выборов. «Неграждане» лишены избирательных прав
(17.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В ходе парламентских выборов в Латвии российские наблюдатели пока не зафиксировали серьезных нарушений, однако констатируют, что лишение так называемых «неграждан» избирательных прав представляет серьезную проблему.

Например, член Общественной палаты, сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод напомнил, что «неграждане» составляют треть всего населения Латвии, а среди них 350 тысяч русскоязычных. По словам правозащитника, наши соотечественники пребывают в подавленном настроении.

«Их неучастие в выборах в очередной раз продемонстрировало, что их считают людьми второго сорта. Я уверен, что в интересах стабильности и будущего развития государства позорный пробел в законодательстве Латвии должен быть преодолен. Соответствующие поправки должны быть внесены в закон о выборах и законодательство о гражданстве», – заявил Брод «Интерфаксу».

Он также отметил, что непременно предложит совету Общественной палаты обратиться в ООН, ОБСЕ и Совет Европы и потребовать дать оценку действующему в Латвии избирательному законодательству.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.09.2011 Рубрики: Лента новостей, Выборы за рубежом, СМИ о ГК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: