Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Новости «Гражданского контроля» Сейм формируют не все


Новости «Гражданского контроля» Сейм формируют не все
(19.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
«Основной проблемой латвийских выборов остается положение так называемых "неграждан", которые не имеют активного и пассивного избирательного права. Напомню, что "неграждане" составляют треть населения страны, среди них 350 тысяч русскоязычных. Настроение наших соотечественников, увы, подавленное. Их неучастие в выборах, в очередной раз продемонстрировало, что их считают людьми второго сорта», — сообщил член Общественной палаты, сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод, который с 16 по 18 сентября работал в Латвии в качестве официального наблюдателя за парламентскими выборами.

«Я уверен, что в интересах стабильности и будущего развития государства позорный пробел в законодательстве Латвии должен быть преодолен. Соответствующие поправки должны быть внесены в закон о выборах и законодательство о гражданстве», — заявил Брод.

Правозащитник подчеркнул, что после выборов предложит Совету Общественной палаты обратиться в ООН, Совет Европы и ОБСЕ с требованием выразить свое отношение к действующему избирательному законодательству Латвии.

Среди жалоб, поступивших от граждан Латвии и представителей профильных НКО: предположительные нарушения агитации, скрытая политическая реклама, использование административного ресурса правящими партиями, использование русофобской и ксенофобной риторики.

«Избирательная процедура в целом организована хорошо. Грубых нарушений мы не зафиксировали. Так, например, на участке номер 1 в центре Риги даже очередь скопилась. В ней можно было увидеть пенсионеров, студентов, молодые семейные пары. Это говорит о зрелой и сознательной позиции граждан Латвии в отношении выборов», — подчеркнул правозащитник.

По его сведениям некоторые из избирательных участков, вопреки правилам, продлили свою работу до 22 часов. Связано это было с просьбой Рижской иудейской общины дать верующему населению Латвии возможность проголосовать после завершения Шабата (священной субботы - прим.авт.).

«Было очень приятно, что такая интересная просьба была учтена. Хочется надеяться, что в дальнейшем власти Латвии будут учитывать интересы как можно большего количества населения и будут все чаще идти на встречу нелатышам», — заключил он.

А.Брод сообщил, что итоговое заключение ассоциации «Гражданский контроль», посвященное парламентским выборам в Латвии будет обнародовано на следующей неделе.

«Сразу после завершения работы миссии мы обработаем все полученные данные и выступим с итоговым заключением», — пообещал правозащитник.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.09.2011 Рубрики: Лента новостей, Выборы за рубежом, Новости ГК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: