Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Правозащитники считают, что дискриминация русских в Латвии продолжается


Правозащитники считают, что дискриминация русских в Латвии продолжается
(21.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Российские и латвийские правозащитники считают, что дискриминация русских в Латвии продолжается
Правозащитная группа Совета общественных организаций Латвии (СООЛ) выступила с заявлением, в котором считает выборы в республиканский сейм псевдодемократическими, поскольку сотни тысяч постоянных жителей Латвии – так называемые неграждане – не смоли принять участие в парламентских выборах, сообщает NewsBalt.

Как заявил координатор Совета общественных организаций Латвии, директор Балтийского центра исторических и социально-политических исследований Виктор Гущин, из-за неучастия «неграждан» выборы не могут быть признаны отвечающими принятым в Европе стандартам демократии.

– Состоявшиеся 17 сентября внеочередные выборы парламента Латвии вновь не были всеобщими, а потому не могут быть признаны демократическими и легитимными, – сказал Гущин. – В интересах становления Латвии как демократического государства необходимо незамедлительно ликвидировать массовое безгражданство и провести первые после 1991 года выборы во все органы власти на основе всеобщего избирательного права.

Российские наблюдатели на парламентских выборах в Латвии также заявили, что лишение неграждан избирательных прав является серьёзной проблемой для страны, сообщает «Голос России».

– Основной проблемой латвийских выборов остаётся положение так называемых неграждан, которые не имеют активного и пассивного избирательного права. Напомню, что неграждане составляют треть населения страны, среди них 350 тысяч русскоязычных, – сказал член Общественной палаты России, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод.

По его словам, «настроение наших соотечественников, увы, подавленное». «Их неучастие в выборах в очередной раз продемонстрировало, что их считают людьми второго сорта. Я уверен, что в интересах стабильности и будущего развития государства позорный пробел в законодательстве Латвии должен быть преодолён. Соответствующие поправки должны быть внесены в закон о выборах и законодательство о гражданстве», – заявил Брод.

Правозащитник подчеркнул, что после выборов предложит совету Общественной палаты обратиться в ООН, Совет Европы и ОБСЕ с требованием выразить своё отношение к действующему избирательному законодательству Латвии.

Среди жалоб, поступивших от граждан Латвии и представителей профильных некоммерческих организаций, предположительные нарушения агитации, скрытая политическая реклама, использование административного ресурса правящими партиями, использование русофобской и ксенофобной риторики.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», объединение «Центр согласия», представляющее интересы русскоязычных жителей страны, во главе с первым русским мэром Риги Нилом Ушаковым, стало победителем досрочных выборов в сейм Латвии, получив 31 из 100 депутатских мест. Однако, несмотря на победу на выборах, «Центру согласия» не хватит мест в парламенте, чтобы сформировать конституционное большинство.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.09.2011 Рубрики: Лента новостей, Выборы за рубежом, СМИ о ГК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: