Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » ЦИК 30 сентября обсудит с БДИПЧ ОБСЕ число наблюдателей на выборах в думу


ЦИК 30 сентября обсудит с БДИПЧ ОБСЕ число наблюдателей на выборах в думу
(21.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Председатель Центризбиркома России Владимир Чуров планирует 30 сентября в Варшаве встретиться с представителями БДИПЧ ОБСЕ и обсудить вопросы формата миссии наблюдателей на выборах в Госдуму, сообщил журналистам в среду секретарь ЦИК РФ Николай Конкин, передает РИА Новости.

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) готово направить в Россию группу экспертов по наблюдению за выборами, включая 60 наблюдателей, которые будут находиться в РФ в течение длительного времени, и 200 наблюдателей на короткий срок. Центризбирком РФ считает это число завышенным и собирается добиваться его уменьшения.

Из-за того, что ЦИК России и БДИПЧ ОБСЕ не договорились о формате миссии на предыдущих федеральных выборах 2007-2008 годов, бюро бойкотировало и думские, и президентские выборы в России.

"Насколько я знаю, председатель ЦИК собирается 30 сентября поехать в Варшаву и там уже решить вопрос о количестве человек в миссии", - сказал Конкин.

Он также отметил, что никаких сроков, когда Центризбирком России должен направлять приглашения наблюдателям, не устанавливается. "Приглашения и приезд должны быть до выборов, а аккредитовать ЦИК может хоть накануне выборов", - отметил Конкин.

По мнению главы БДИПЧ ОБСЕ Янеза Ленарчича, меньшее число наблюдателей отразится на качестве их работы. В свою очередь, глава Центризбиркома РФ говорил, что ЦИК будет продолжать переговоры с БДИПЧ ОБСЕ по формату миссии наблюдателей на выборах в Госдуму, так как не согласен с предлагаемым бюро количеством наблюдателей и считает это "политикой двойных стандартов".

По словам Чурова, БДИПЧ разделяет страны на две группы. В страны первой группы, так называемые страны "первого сорта" (почти все европейские государства, США и Канада) бюро направляет миссию в ограниченном составе участников. К странам второго сорта относят все страны СНГ, бывшую Югославию и Албанию, и, как правило, туда БДИПЧ направляет не менее 300 наблюдателей. Чуров отметил, что никакая страна не хочет быть государством второго сорта, в том числе Россия, поэтому ЦИК настаивает на меньшем количестве наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ.

При подготовке федеральных выборов в России в 2007-2008 годах БДИПЧ не смогло найти общий язык с ЦИК по формату работы своей миссии, поэтому демонстративно бойкотировало и думские, и президентские выборы. ЦИК не раз обвинял БДИПЧ в применении двойных стандартов, политизации процесса мониторинга выборов и его непрозрачности.

Ход голосования и подсчет голосов на думских выборах четыре года назад контролировали около 2 миллионов российских наблюдателей. Кроме того, на выборы приехали порядка 330 международных наблюдателей - представители ПАСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Межпарламентской ассамблеи СНГ, Исполкома СНГ, ШОС, "Северного совета", а также сотрудники избирательных органов более 20 стран.

Выборы в Госдуму состоятся 4 декабря. В этом году, по словам главы ЦИК, от каждой организации приедет от 40 до 100 международных наблюдателей, всего около 500 человек. Кроме того, следить за ходом выборов будут около полумиллиона наблюдателей от российских партий


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.09.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости ЦИК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: