«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Уфе обсуждают роль библиотек в информировании избирателей на предстоящих выборах


В Уфе обсуждают роль библиотек в информировании избирателей на предстоящих выборах
(23.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Центральная избирательная комиссия РБ продолжает цикл республиканских совещаний, посвященных подготовке к предстоящим выборам. После встреч с руководством средств массовой информации, региональных отделений политических партий 23 сентября ЦИК РБ проводит в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди совещание с директорами библиотечных систем муниципальных образований Башкортостана. На нем обсуждается роль общедоступных библиотек в проведении избирательных кампаний 2011-2012 годов. Особое внимание уделено деятельности библиотек, направленной на повышение правовой культуры избирателей и организацию информационно-разъяснительной работы в период выборов.

Библиотечная сеть Башкортостана сегодня включает 1751 библиотеку. Более полутора тысяч из них находятся в муниципальных районах, 123 — в городских округах, 83 библиотеки являются модельными. Общедоступные библиотеки есть почти во всех населенных пунктах республики, и в период избирательных кампаний они становятся центрами, в которых читатели могут получить полную информацию о предстоящих выборах.

— Сегодня мы с вами встречаемся накануне важных политических событий, которые имеют общегосударственное значение, — отметил председатель Центризбиркома республики Хайдар Валеев. — Нам предстоит организовать и провести выборы депутатов Государственной Думы шестого созыва, затем в марте 2012 года - выборы Президента Российской Федерации, а также депутатов Советов городских округов, городских поселений республики. В октябре 2012 года в Башкортостане пройдут выборы депутатов Советов муниципальных районов, а в марте 2013 года — выборы депутатов Государственного Собрания — Курултая РБ пятого созыва. В этой сложной и напряженной избирательной кампании большая роль традиционно отводится библиотекам, которые являются нашими надежными партнерами и помощниками, связующим звеном с населением.

Хайдар Валеев проанализировал опыт сотрудничества библиотек с территориальными и участковыми избирательными комиссиями, акцентировав внимание на правом просвещении граждан, привел конкретные примеры действенных информационных каналов на местах. Так, на базе ЦБС Белорецкого района создан информационный комплекс «Наш город», который оказывает систематическую помощь по информированию библиотек муниципального района по выборной тематике. Для этого используются интернет и периодические издания, поступающие в библиотеку. Проект рассчитан на информирование самой широкой аудитории – органов местного самоуправления, членов избирательных комиссий, агитаторов, избирателей. Центр правовой информации действует и в Чекмагушевской ЦБС.

Председатель ЦИК РБ отметил особую значимость библиотек в информировании избирателей-инвалидов. Библиотеки республики тесно сотрудничают с Управлением социальной защиты и реабилитации населения, Обществом слепых, Обществом инвалидов, Комплексными центрами стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. В Башкортостане функционируют специальная библиотека для слепых в Уфе и три ее филиала в Белебее, Белорецке и Стерлитамаке. Кроме этого в 46 библиотеках республики действуют пункты выдачи книг со шрифтами Брайля и аудиокниг. Такие пункты открываются и в Домах-интернатах. Например, в городе Октябрьский библиотечный пункт есть в Доме-интернате для престарелых и инвалидов. Уфимская библиотека №27 активно сотрудничает с Центром комплексного социального обслуживания населения Орджоникидзевского района «Феникс».

В целях активизации работы библиотек по правовому просвещению избирателей и организаторов выборов, усиления сотрудничества библиотек с избирательными комиссиями всех уровней, средствами массовой информации, а также изучения и распространения опыта библиотек республики по повышению правовой культуры граждан Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан совместно с Национальной библиотекой имени Ахмет-Заки Валиди планирует проведение Республиканского конкурса «Библиотека – избирателям и читателям» на лучшую организацию работы по повышению правовой культуры избирателей в 2011-2012годах.

— В библиотеках республики накоплен богатейший опыт разъяснительной работы, благодаря которому поддерживается высокий уровень политической активности избирателей, — подчеркнул Хайдар Валеев. – Этот практический опыт позволит усилить эффективность взаимодействия избирательных комиссий, библиотекарей и избирателей, послужит инструментом повышения гражданской и избирательной активности жителей Башкортостана.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.09.2011 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2011, Новости региональных избиркомов, Башкортостан
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: