Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Грызлов: проходной барьер на выборах в ГД в 2011 году снижен не будет


Грызлов: проходной барьер на выборах в ГД в 2011 году снижен не будет
(22.06.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Семипроцентный проходной барьер на предстоящих в декабре этого года выборах в Госдуму снижен не будет, этот вопрос должны обсуждать депутаты уже следующего созыва, заявил журналистам в среду спикер палаты Борис Грызлов.

Президент РФ Дмитрий Медведев в интервью газете Financial Times заявил о необходимости снижения барьера прохождения партий в Госдуму с нынешних 7% до 5% или даже 3%, аргументируя это тем, что в парламенте нет правых.

"Следующие шаги по развитию избирательной системы, включая возможное снижение 7%-ного барьера - это вопрос уже для депутатов Государственной думы следующего созыва", - сказал Грызлов.

"Вчера на нашей встрече с президентом обсуждалась в том числе и тема, связанная с проходным барьером. Дмитрий Анатольевич подчеркнул, что этот вопрос, безусловно, важен для малых партий", - добавил спикер.

Вместе с тем, сказал он, сегодня для таких партий, по сути, уже установлен пониженный барьер.

"По итогам декабрьских выборов партии, набравшие от 5 до 7 процентов голосов, смогут получить один или два депутатских мандата. Мы включили эту норму в избирательное законодательство России в соответствии с посланием президента", - заключил он.

В мае 2009 года президент России подписал закон, согласно которому партии, набравшие на парламентских выборах от 5% до 6% голосов избирателей, получают один депутатский мандат, а партии с результатом от 6% до 7% - два мандата. Закон был разработан в рамках целого пакета мер по дальнейшему совершенствованию институтов и механизмов народного представительства, предложенных Медведевым в послании Федеральному собранию 5 ноября 2008 года.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.06.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Избирательное законодательство
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: