Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Большинство жителей Шахунского района проголосовало за наделение его статусом городского округа


Большинство жителей Шахунского района проголосовало за наделение его статусом городского округа
(26.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Решением 73% жителей, принявших участие в референдуме, Шахунский муниципальный район (Нижегородская область) будет наделен статусом городского округа.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно сообщению, 25 сентября во всех муниципальных образованиях Шахунского района состоялось голосование по вопросу наделения городского поселения, образованного путем объединения всех поселений Шахунского муниципального района, статусом городского округа.

Голосование проходило в 8 муниципальных образованиях на 31 избирательном участке, в голосовании приняло участие 53,34% жителей. Для того чтобы согласие населения на преобразование было получено, необходимо, чтобы в голосовании приняло участие не менее 50% избирателей.

Как отметил заместитель министра внутренней политики Нижегородской области Михаил Шаров, голосование на всех участках прошло спокойно. "Мероприятия в день голосования прошли без замечаний. Активность жителей была на среднем уровне. Этому способствовала предварительная работа с населением: тема преобразования поселений подробно освещалась в местных СМИ, проводились различные консультации, состоялись публичные слушания", - подчеркнул М.Шаров.

По словам замминистра, процесс создания городских округов на базе муниципальных районов, который в настоящее время проходит в Нижегородской области, востребован и эффективен. "Это связано с оптимизацией управленческих структур, расходов на содержание аппарата управления, повышением качества работы органов местного самоуправления", - пояснил заместитель министра.

При этом М.Шаров подчеркнул, что в ходе проводимых преобразований в первую очередь учитываются интересы населения. "Люди ни в коем случае не пострадают", - заявил замминистра.

"В результате подобных преобразований ликвидируются дублирующие функции, сокращается количество обеспечивающих специалистов. В то же время в сельских поселениях останутся сотрудники, работающие напрямую с населением", - добавил М. Шаров.

Замминистра сообщил, что следующим этапом для преобразования в городской округ станет принятие закона Нижегородской области. После чего в течение 6 месяцев состоятся выборы депутатов представительного органа вновь образованного городского округа.

Как сообщалось ранее, в Нижегородской области состоялось объединение поселений Борского, Семеновского и Выксунского районов, соответственно были образованы городской округ Бор, городской округ Семеновский и городской округ Выкса.

Шахунский район включает в себя город Шахунью, два рабочих поселка (Сява и Вахтан) и пять сельсоветов (Акатовский, Красногорский, Лужайский, Туманинский, Хмелевицкий). Площадь Шахунского района – 259,461 тыс. га, лесами занято 163,964 тыс. га – 63,2 % всей территории района, сельскохозяйственными угодьями – 82,413 тыс. га. Численность населения по данным на 1 января 2001 года составляет 39,501 тыс. чел.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.09.2011 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2011, Нижегородская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: