Другие новости по теме:
{related-news}
Петербургское "Яблоко" сталкивается с все большими трудностями при сборе подписей. Как сообщили ЗАКС.Ру в региональном отделении партии, сборщики подписей сталкиваются с давлением со стороны полиции и охранников торговых зон у станций метро, а в домах некоторых районов появились объявления о "мошенническом использовании персональных данных граждан", что затрудняет сбор подписей по квартирам.
Напомним, на прошлой неделе одного из сборщиков подписей за выдвижение "Яблока" задержали у станции метро "Кировский завод". Его доставили в 31-ый отдел полиции, где продержали около трёх часов. В протоколе о доставлении написано, что яблочник был задержан за то, что стоял напротив станции метро "Кировский завод", при этом "при себе имел жилетку белого цвета с символикой партии "Яблоко" и надписями "Российская демократическая партия", "Свобода России" и удостоверение сборщика подписей партии "Яблоко".
У целого ряда станций метро яблочники сталкиваются с давлением со стороны охранников торговых зон, которые угрожая "проблемами", препятствуют работе сборщиков подписей. Причём зачастую это происходит даже в согласованных точках сбора подписей.
В ряде районов города яблочникам отказали в согласовании мест для сбора подписей. В частности, отказы получены из администраций Кировского и Центрального районов города. У станций метро в этих районах подписи собираются не в палатках, а в одиночных пикетах, не требующих согласований.
Кроме уличных пикетов, яблочники собирают подписи по квартирам. Однако и здесь они сталкиваются с трудностями. В частности, во многих домах Калининского района на прошлой неделе появились объявления следующего содержания: "Внимание! Уважаемые жители! В последнее время участились случаи мошеннического использования персональных данных граждан. Наиболее часто объектами мошенников становятся люди старшего поколения, которые охотно идут на контакт с незнакомыми людьми. Органы внутренних дел предупреждают Вас о необходимости быть предельно осторожными с гражданами, которые под любым предлогом пытаются выяснить ваши фамилию, имя, отчество, а также паспортные данные. О любых подобных проявлениях следует информировать территориальные отделы внутренних дел".
Напомним, для участия в выборах в Законодательное собрание до 06 октября "Яблоку" необходимо собрать около 40 тысяч подписей. К сегодняшнему дню в офис партии сдано 11 493 подписи, при этом подписных листов выдано на 150 тысяч подписей.