Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Ассоциация "Гражданский контроль" говорит о недостаточной степени объективности БДИПЧ ОБСЕ


Ассоциация "Гражданский контроль" говорит о недостаточной степени объективности БДИПЧ ОБСЕ
(3.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Ассоциация "Гражданский контроль", объединяющая российские общественные организации, наблюдающие за выборами, заявляет, что БДИПЧ ОБСЕ в своих оценках избирательных процессов в РФ необъективна и отдает приоритет негативной информации.

"Ассоциация "Гражданский контроль" обращает внимание на недостаточную степень объективности в деятельности группы экспертов, при этом очевидно, что приоритет отдавался именно негативной информации", - говорится в заявлении ассоциации, распространенном в понедельник пресс-службой этой организации.

В ассоциации выразили опасение, что при "сохранении такого подхода в деятельности миссии по наблюдению за выборами (в случае, если она будет работать) у представителей гражданского общества могут возникнуть вопросы о соблюдении этой международной организацией основополагающего принципа объективности и беспристрастности международного наблюдения за выборами".

Оценки "Гражданского контроля" относительно позиции БДИПЧ ОБСЕ были даны на основе анализа предвыборного оценочного отчета группы экспертов Бюро, обнародованного 14 сентября 2011 года.

"Отчет, состоящий в основном из описаний проведенных бесед с представителями политических партий, в том числе незарегистрированных, общественных объединений и организаций, осуществляющих мониторинг избирательных процессов в России, содержит ряд выводов, основанных на интерпретации результатов бесед, а в некоторых случаях - предыдущего опыта наблюдений", - отмечают в ассоциации.

В частности, нормативно-правовая база выборов охарактеризована как "сложная система, включающая в себя ряд подробных законодательных актов". "При этом не учтено, что, по существу, единственным "подробным" законодательным актом, регулирующим федеральные выборы, является Федеральный закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", - заявляют в "Гражданском контроле".

По мнению участников ассоциации, в ряде случаев эксперты БДИПЧ самостоятельно формулировали "проблемы", несмотря на результаты состоявшихся в России встреч.

"Как следует из отчета, собеседники БДИПЧ ОБСЕ не упомянули качество списков как аспект, вызывающий серьезное беспокойство, однако, были отмечены определенные неточности этих списков в прошлом. То есть, фактически, представителями миссии сделана попытка сформулировать следующее утверждение: "несмотря на то, что все собеседники говорят об отсутствии проблемы, она существует", - заявляют в "Гражданском контроле".

Ожидается, что БДИПЧ ОБСЕ уже на этой неделе получит официальное приглашение прислать своих экспертов для наблюдения за выборами в Госдуму 6-го созыва. Ранее в БДИПЧ выразили интерес направить в России 260 своих экспертов, однако в ЦИК России эта пожелание вызвало серьезные вопросы.

В свою очередь, в Центризбиркоме уже заявляли, что ведомство даст "добро" на приезд не менее 15 наблюдателей БДИПЧ, что соответствует максимальному количеству экспертов Бюро, присутствовавших на выборах в странах ЕС.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.10.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, СМИ о ГК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: