Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Член ЦИКа Южной Осетии пожаловался на угрозу со стороны генпрокурора


Член ЦИКа Южной Осетии пожаловался на угрозу со стороны генпрокурора
(5.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Член южноосетинского Центризбиркома Ханджер Остаев заявил, что ему угрожал генпрокурор республики Таймураз Хугаев, сообщает "15 регион". По словам представителя ЦИКа, это произошло 30 сентября — в день, когда решался вопрос о допуске к выборам кандидата от оппозиции — главного тренера сборной России по вольной борьбе Джамболата Тедеева.

Как утверждает Остаев, Хугаев в тот день явился в ЦИК, находясь при этом в нетрезвом состоянии. "Спросив меня о моем имени, Хугаев... назвал меня предателем. На мой вопрос он жестом правой руки показал, что отсечет мне голову", - говорится в заявлении представителя ЦИКа, которое опубликовал портал "Осетия-Квайса".

По словам Остаева, он воспринял угрозу всерьез и поэтому "не посмел проголосовать ни за, ни против" (при голосовании по поводу регистрации кандидатуры Тедеева). Всего при голосовании по кандидатуре оппозиционера семеро из 15 членов ЦИКа проголосовали против, шестеро — за, еще двое воздержались. В итоге к выборам он допущен не был (кандидатуру Тедеева забраковали по цензу оседлости).

Свою жалобу Остаев направил председателю парламента Южной Осетии Станиславу Кочиеву. Он просит защитить его и его семью "от посягательств Хугаева", а также запретить генеральному прокурору вмешиваться в избирательный процесс.

Реакция Хугаева на эти обвинения пока неизвестна.

Ранее о том, что генпрокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев (который помимо прочего является близким родственником президента республики Эдуарда Кокойты) 30 сентября явился в ЦИК, заявили Джамболат Тедеев и его сторонники. При этом они также утверждали, что Хугаев находился в нетрезвом состоянии. "Тут в здание врывается генпрокурор в пьяном виде, ругаясь по пути жестким матом, взлетает на третий этаж, где как раз проходит заседание комиссии. Я думаю, это связано с тем, что мне могли бы дать положительный ответ", - рассказал Тедеев "Взгляду".

В Центризбиркоме, как писал "Коммерсантъ", уверяли, что генпрокурор в тот день там не появлялся. Однако Тедеев и его сторонники заявляют, что именно присутствие Хугаева спровоцировало волнения возле ЦИКа. "В знак протеста мои сторонники ворвались вслед за ним. Они не могли допустить, чтобы на ЦИК оказывали такое давление. В итоге его вывели", - отмечает оппозиционер.

В ответ сотрудники силовых структур стали стрелять в воздух. До столкновений дело не дошло, однако вскоре после инцидента у ЦИКа в Южной Осетии начались задержания соратников Тедеева. По данным прокуратуры на вечер 3 октября, были задержаны 34 человека. Между тем в избирательном штабе Тедеева, как передает "Кавказский узел", сообщили, что число задержанных уже превысило сто человек. "Этих граждан задерживают за хулиганство, но они на самом деле политзаключенные", - заявил юрист Тедеева Михаил Ханикаев.

Сам Тедеев, как отмечает издание, по-прежнему находится в своем доме в Цхинвали. У дома собралось большое количество его сторонников, готовых защитить оппозиционера, если власти попытаются арестовать его или выдворить с территории республики.

Президентские выборы в Южной Осетии назначены на 17 ноября. Действующий президент Эдуард Кокойты в них не участвует (право дважды избираться на этот пост, гарантированное конституцией, он уже использовал в 2001 и 2006 году). Кандидатом от власти стал глава МЧС Анатолий Бибилов (ЦИК, как сообщается, уже допустил его к выборам). Кандидатуру Бибилова, по неофициальной информации, поддержало и российское руководство.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.10.2011 Рубрики: Лента новостей, Выборы за рубежом
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: